ВятГУ подписал соглашение о совместной научной и образовательной деятельности с Вятским лазерным центром

• 17 октября 2012, 14:48

В открывшемся лазерном центре будут заниматься студенты и аспиранты ВятГУ

В Кирове 16 октября был открыт Вятский лазерный инновационно-технологический центр, созданный в рамках специализированного межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве Германии и России в сфере лазерных и оптических технологий. Основная задача центра – стимулирование внедрения инновационных лазерных технологий в промышленность России для ее модернизации.

В торжественном мероприятии открытия приняли участие первые лица города, в том числе Губернатор области Никита Белых, представители фирм-производителей и руководители подобных центров из других регионов России.

Не менее важной задачей, является научно-образовательная деятельность студентов высших учебных заведений в сфере высоких технологий и в области технологий сварки, которая станет возможной благодаря совместной научно-образовательной деятельности ВятГУ и лазерного центра. Соглашение о сотрудничестве между двумя учреждениями ректор Валентин Пугач подписал во время открытия.

Как отметил заведующий кафедрой технологии сварки и механики материалов Вадим Алексеевич Козлов, соглашение в первую очередь положительно отразится на знании и навыках студентов и аспирантов вуза. На базе созданного центра будут проводиться лабораторные работы, выполняться курсовые и дипломные работы; в целом будет проводиться научно-исследовательская деятельность университета.

С созданием центра связываются большие надежды на дальнейшую государственную поддержку проводимых здесь работ в рамках научных грантов, проектов регионального и федерального значения.

Гостям мероприятия был продемонстрирован в действии робот TruLaser Robot 5020, который производит операции 3D резки, сварки и термообработки. Защищены патентами и отработаны несколько десятков технологий, в том числе таких универсальных как лазерная сварка сталей с высоким углеродным эквивалентом, лазерно-плазменное рафинирование сталей при атмосферных условиях, лазерно-плазменное полирование поверхности, лазерно-плазменное напыление. В стадии проработки находятся контракты на восстановление лопаток турбин авиационных двигателей, лопаток турбин газоперекачивающих станции, валов прокатных станов способом лазерной наплавки.

Елена Бармина
Фото: Александр Папырин

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.