ВятГУ собрал энергетиков со всего региона

• 26 декабря 2012, 10:45

В День энергетика в ВятГУ провели региональный энергетический форум

В Вятском государственном университете 24-25 декабря проходил Региональный форум «Энергосбережение и энергоэффективность». На мероприятии рассматривались вопросы внедрения мероприятий, способствующих энергосбережению и повышению энергоэффективности на предприятиях бюджетной сферы и, научные разработки университета в этой области.

На форум собралось около 200 человек: ученые, преподаватели, аспиранты, представители общеобразовательных учреждений; сотрудники структурных подразделений вузов, представители промышленности, ТГК и другие заинтересованные лица.

Первый день Форума, 24 декабря, был посвящен обсуждению экономических, правовых и технико-технологических вопросов повышения энергоэффективности при производстве энергии и при потреблении ее в образовательных учреждениях.

С приветственными словами к участникам выступил проректор по науке и инновациям Сергей Геннадьевич Литвинец. Он подчеркнул важность системного подхода при внедрении энергосберегающих и энергоэффективных технологий, мониторинга энергопотребления и отметил перспективность специальностей университета, выпускающих специалистов в области электроэнергетики и теплоэнергетики.

Вслед за торжественной частью последовало пленарное заседание. Слово для доклада было дано профессору ВятГУ, заведующему кафедрой теплотехники и теплогидравлики Евгению Исааковичу Эфросу. В докладе были показаны реальные примеры решений, повышающих энергоэффективность оборудования на крупных предприятиях отрасли.

На заседании выступил профессор университета Вячеслав Васильевич Черепанов, который рассказал о мероприятиях, проводимых в вузе, реализующих положения Федерального закона 261-ФЗ, по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В завершении специалисты и эксперты, представители образовательных учреждений, научных, производственных, энергоаудиторских, и других организаций, студенты смогли задать свои вопросы.

Второй день Форума, 25 декабря, участники посвятили обсуждению актуальных вопросов развития науки, технологий и образования в сфере энергосбережения и возобновляемых источников энергии и вынесению резолюции по итогам мероприятия.

В рамках форума состоялись шесть круглых столов, где рассматривались вопросы энергетического менеджмента, проведения энергетических обследований, опыта реализации программ по энергосбережению, эффективности производства и распределения электрической и тепловой энергии. В работе круглых столов со своими проектами приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты. Как было отмечено, роль исследований молодежи в решении проблем роста энергоэффективности очень важна, поскольку им, как правило, лучше видны неочевидные возможности.

По итогам проведения Регионального форума и круглых столов была вынесена резолюция, в которой отражены принятые решения, касающиеся вопросов энергоэффективности.

Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.