ВятГУ вошел в перечень организаций – участников национальной нанотехнологической сети

• 19 июля 2011, 15:28

Вятский государственный университет вошел в перечень организаций – участников национальной нанотехнологической сети по направлению «Нанобиотехнологии», который был утвержден Министерством образования и науки РФ 8 июля текущего года.

Перечень представлен 50 организациями России, среди которых: «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей», «Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов», «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики им. Д.И. Менделеева», «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» и д.р.

В этом году в Вятском государственном университете завершаются работы по созданию научно-образовательного центра по направлению «Нанотехнологии», который является инвестиционным объектом Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 – 2011 годы». Участие в данной программе позволило университету создать у себя уникальный, оснащенный современным оборудованием исследовательский центр. Кроме того, на 5 лет предусмотрена диверсифицированная деятельность университета в составе национальной нанотехнологической сети  не только по направлению нанобиотехнологии, но и в направлениях: наноинженерия, нанохимия, функциональные наноматериалы и высокочистые вещества, функциональные наноматериалы для энергетики, конструкционные наноматериалы, композитные наноматериалы, нанотехнологии для систем безопасности и др.

Перечень участников СКАЧАТЬ