ВятГУ стал участником открыткой онлайн-дискуссии Ассоциации российских банков

• 14 января 2014, 09:48
  • Автор: nauch

Студенты и преподаватели ФЭМ обсудили основные проблемы банков 2013 года

Студенты и преподаватели кафедры финансов и экономической безопасности ВятГУ приняли участие в открыткой онлайн-дискуссии Ассоциации Российских банков, которая прошла 26 декабря на площадке НИУ «Высшая школа экономики».

Во время видеотрансляции член-корр. РАН, Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков, руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковского сектора Цeнтра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев и Член Совета директоров АКБ «ФИНПРОМ-БАНК» Сергей Радченков рассмотрели основные проблемы банков в 2013 году: риски розничных портфелей, фондирование; и подвели итоги года. В частности, участники дискуссии обсудили ограничение темпов роста потребительского кредитования, рост долговой нагрузки на домохозяйства, отсутствие широкого доступа к дешевому фондированию, ситуацию, связанную с отзывом лицензий.

Будущие экономисты и финансисты, обучающиеся в университете, могли напрямую адресовать свои вопросы ведущим специалистам и экспертам банковской сферы России, которые, стоит отметить, вызвали большой интерес у аудитории. Ребят интересовало, насколько верна информация о том, что многие банки снижают процентные ставки по вкладам, ссылаясь на существующую сегодня напряженность в банковском секторе и каковы действительные причины данного процесса?

Эксперты отметили в целом стабильную ситуацию в банковской системе. Снижение процентных ставок никак не связано с кризисными явлениями, а обусловлено вполне закономерными и объяснимыми процессами регулирования ликвидности и доходности и отсутствия интересов крупных устойчивых банков к активной депозитной политике.

Также студенты ВятГУ обратили внимание на проблемы развития региональных банков или их отделений: «Фондирование региональных банков в основном зависит от объемов местных депозитных вкладов, акционерного капитала и крупных корпоративных клиентов. Не приведет ли появление крупных розничных банков с региональными отделениями к проблемам развития региональных банков? Кроме того, сегодня  среди населения бытует мнение о неустойчивости региональных банковских систем, что также провоцирует отток средств из региональных банков. В связи с этим, каковы должны быть стратегические позиции повышения устойчивости и конкурентоспособности региональных банков?».

Специалисты согласились с проблемами конкурентоспособности банков в регионах, указав все же на основных конкурентов – систему наличных денег, МФО и интернет-расчетов. Однако они отметили, что крупные банки никакой угрозы региональным банковским системам не представляют.

Онлайн-трансляция открытой дискуссии велась на интернет-портале Ассоциации российских банков – arb.ru. К ней подключились и задавали вопросы преподаватели и студенты более 20 вузов из разных регионов страны.

Для справки: В мероприятии приняли участие: Нижегородский филиал Высшей школы экономики, Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики, Вятский государственный университет, Вoронежский государственный университет, Cаратовский государственный социально-экономический университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Псковский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Московский государственный областной университет, Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, Российский государственный гуманитарный университет, Бурятский государственный университет, Иркутский государственный университет, Орловский государственный институт экономики и торговли, Тюменский государственный университет, Сочинский государственный университет, Оренбургский государственный университет, Челябинский государственный университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Югорский государственный университет, Самарский государственный экономический университет, Московский государственный областной гуманитарный институт, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Финансовый университет при Правительстве РФ и др.