ВятГУ возьмется за ликвидацию финансовой безграмотности

• 14 июля 2014, 14:12

До конца года университет получит 300 тысяч рублей на реализацию областного гранта

Вятский государственный университет стал победителем конкурсного отбора среди высших учебных заведений г. Кирова, проводимого по инициативе врио Губернатора области Никиты Белых, и получил право на реализацию гранта по проведению мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности и развитие финансового образования.

Итоги конкурса были подведены в рамках совещания на тему «Повышение открытости бюджета и финансовой грамотности населения». Как отметил заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин, Кировская область является лидером в борьбе с финансовой безграмотностью. По мнению эксперта, опыт области можно считать уникальным. Реализация проектов по повышению грамотности проходила масштабно, вовлекая местное население в процесс распределения и использования бюджетных средств.

– Если бы этого опыта не было, если бы он не был настолько перспективным, мы бы сюда не приехали, – сообщил Евгений Бушмин на встрече с журналистами Кировской области.

На этом же совещании врио губернатора Кировской области Никита Белых рассказал о формах работы, используемых регионом для повышения финансовой грамотности населения. Это и проведение месячника финансовой грамотности, дней финансовой грамотности в учебных заведениях, разъяснительной работы среди наименее финансово грамотных групп людей и лиц пожилого возраста. Одним из шагов в этом направлении стало выделение областного гранта для образовательных организаций.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач подробно рассказал о цели, задачах в рамках мероприятий проекта. Так, он отметил, что на первом плане работы ВятГУ в этой сфере совместно с региональными органами власти должна быть информационно-просветительская работа с гражданами, формирование финансовой, бюджетной, налоговой культуры и  дисциплины. Главным направлением деятельности по предупреждению экономических и финансовых правонарушений следует признать повышение уровня финансовой культуры населения. Это, прежде всего, широкое информирование населения, создание для граждан условий, включая развитие доброжелательного отношения к финансовому и бюджетному законодательству, информирование и консультирование.

– Необходим охват всех категорий граждан, а также детей дошкольного, начального, среднего и старшего школьного возраста.  В частности, ознакомление школьников с элементами  экономики, финансов и бюджетирования в раннем возрасте позволит в будущем существенно повысить уровень финансовой культуры населения, – отметил Валентин Николаевич. – По мнению специалистов, все учебные программы многоуровневой системы образования должны содержать элементы финансовой культуры.

Мероприятия в первую очередь должны быть нацелены на создание системы информационной безопасности для домохозяйств. Необходимо обеспечить тот уровень практических знаний населения, который предупредит массовые ошибки и рационализирует стереотипы массового финансового поведения.

ПОДРОБНЕЕ о программе мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Кировской области >>