ВятГУ заинтересован в подготовке специалистов, владеющих лазерными технологиями

• 10 апреля 2014, 11:19

Специалисты из Ганновера помогут ВятГУ создать лазерную академию

Гости из Германии рассказали о работе своих организаций, поделились опытом создания, продвижения и совершенствования образовательных программ и курсов повышения квалификации по лазерным технологиям. Интерес к этой встрече у вуза не случайный. Совместно с Вятским лазерным инновационно-технологическим центром на Факультете автоматизации машиностроения идет процесс создания лазерно-технологической академии.

Основной ее задачей станет подготовка специалистов для предприятий, использующих лазерную технику. Речь, в первую очередь, идет о программах дополнительного образования. Но изучением лазерных технологий будут заниматься студенты направлений «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Проектирование технологических машин и комплексов» и «Управление качеством».

– Лазерно-технологическая академия ВятГУ станет точкой роста как для науки, так и для промышленности региона, – отметил декан Факультета автоматизации машиностроения Иван Владимирович Губин. – Мы уже давно сотрудничаем с Вятским лазерным инновационно-технологическим центром. Сотрудники Центра преподают студентам факультета дисциплины, связанные с высокоэффективными способами обработки материалов, участвуют в научных исследованиях кафедр, руководят аспирантами. Пришло время расширить область сотрудничества. Современные предприятия нуждаются в специалистах, владеющих лазерными технологиями.

Для справки: сегодня лазерные технологии находят применение практически во всех отраслях экономики – от медицины до металлообработки. Доля предприятий, использующих лазерные технологии, растет с каждым днем как в России, так и во всем мире. Потребность в высококвалифицированных кадрах также увеличивается.

И.В. Губин, декан ФАМ