ВятГУ заняли весь пьедестал на престижном областном чемпионате по стратегическому менеджменту

• 18 апреля 2014, 11:36

Абсолютная победа ВятГУ на Кубке области по управлению бизнесом

Три студенческие команды Вятского государственного университета заняли все призовые места в финале регионального этапа национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge – «Кубок Вятки по управлению бизнесом». Команда «Удачная», занявшая 1-е место, и «Вятка Danss» – 2-ое место, среди студентов, продолжат борьбу на финале в Москве. Еще одна команда расположилась на третьем месте в профессиональной лиге.

В библиотеке им. А.И. Герцена 17 апреля прошли финальные состязания крупнейшего в России и на международном уровне состязания по стратегическому менеджменту, где приняли 16 команд из 145 участвовавших во всех региональных мероприятиях. Факультет экономики и менеджмента ВятГУ представили 7 команд в студенческой лиге и одна профессиональной. Полуфинальные игры Кубка закончились абсолютной победой команд университета  >>

В качестве задания участникам дали виртуальную компанию. От команд требовалось увеличить капитализацию фирмы за 5 игровых решений . Необходимо было решить около 75 независимых переменных. При этом временный период принятия каждого очередного решения сокращался на 5 минут.

В открытии мероприятия приняли участие врио Губернатора Кировской области Никита Юрьевич Белых, главный федеральный инспектор по Кировской области Андрей Викторович Чечеватов, глава департамента экономического развития Правительства Кировской области Сергей Сергеевич Толстобров, а также почетный гость – ректор ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» Владимир Александрович Мау.

Как отметил Никита Белых, Правительство Кировской области активно содействует в привлечении студентов, молодых ученых и специалистов к участию в проектах, направленных на развитие творческого и научного потенциала молодежи. А участие в подобном мероприятии является хорошим поводом пообщаться, обменяться опытом.

– Подобного рода турниры позволяют раскрыться и направить в нужно русло такие важные качества, как умение работать в команде, активность, быструю реакцию.

Владимир Мау поздравил участников с выходом в финал. Он подчеркнул, что по массовости и результативности участия кировские команды входят в тройку лучших регионов, после Ханты-Мансийского автономного округа и Москвы.

В конце выступления врио губернатора обратил внимание собравшихся на участие в Кубке представителей ВятГУ. Он отметил, что от университета ждут хороших результатов и уверенной победы.

Для справки. Национальный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (чемпионат GMC) – это крупнейшее состязание по стратегическому менеджменту, в основе которого лежит уникальный компьютерный тренажер, дающий возможность получить опыт управления компанией в условиях конкуренции на глобальном рынке. В России чемпионат GMC реализуется с 2006 года, на территории Кировской области он проходит уже во второй раз.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов