Вятский «политех» стал на шаг ближе к Вьетнаму

• 25 апреля 2012, 18:01

ВятГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Вьетнамским Научно-учебным центром технологий и менеджмента

25 апреля ведущий инженерный вуз Кировской области посетил гость из Юго-Восточной Азии -  директор Научного учебного центра технологий менеджмента при Научно-исследовательском институте талантов и человеческих ресурсов Вьетнама Нгуен Куанг Тхыонг.

В рамках встречи речь шла о совместном проекте по обучению магистрантов и аспирантов Ханойского института. «Мы хотим развивать современные технологии во Вьетнаме. Возможно, открыть специальный факультет. Жители Вьетнама стремятся получить высшее образование. При сотрудничестве с вами мы поймем направления обучения, которые нам требуются». Со своей стороны ВятГУ предоставит Ханойскому институту основную информацию о вузе, направлениях обучения, факультетах и кафедрах для создания информационного сайта университета на вьетнамском языке.

Подписанное соглашение позволит обеим сторонам обменяться необходимой информацией. Стоит отметить, что системы образования во Вьетнаме двухуровневая, как и в России: бакалавриат, а затем магистратура. Планируется, что пока студенты Ханойского института будут обучаться у преподавателей ВятГУ дистанционно. Занятия будут записаны и переведены на вьетнамский язык. Затем учащиеся будут сдавать онлайн экзамены. А вот защита дипломных проектов будет проходить при личной встрече. Технология обучения будет отрабатываться специалистами обеих сторон в течение года. В перспективе предполагается открытие представительства ВятГУ в г. Ханой.

«В наших интересах выстроить содержательное взаимодействие и двигаться дальше», - прокомментировал подписание соглашения ректор ВятГУ Валентин Пугач. – Надеемся на доброе и стратегическое партнерство».

Анна Пасютина

Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.