Выдающийся польский режиссер покажет в ВятГУ жизнь ученых-физиков

• 11 ноября 2013, 11:32

Кшиштоф Занусси: впервые в Вятке и только в ВятГУ в рамках проекта "Лекции в Политехническом"

13 ноября на один день в Киров впервые прилетит выдающийся польский режиссер и гуманист, лауреат множества престижных премий, директор и художественный руководитель киностудии «TOR», профессор Кшиштоф Занусси. Он принял приглашение руководства ВятГУ, чтобы встретиться со студентами и выступить с темой «Общее добро» в рамках проекта «Лекции в Политехническом».

Кшиштоф встретится со студентами гуманитарного факультета и обсудит фильм «Структура кристалла» о жизни ученых-физиков.

Приглашаем всех желающих в среду, 13 ноября, в 18.00 в ВятГУ!

Не забывайте зарегистрироваться по адресу: art.moskvin@gmail.com

Для справки:

Кшиштоф Занусси родился в 1939 году в Варшаве, где и сейчас продолжает жить и работать. Получил разностороннее образование. Решив посвятить себя науке, он окончил физический факультет Варшавского университета (1955–1959), затем изучал философию в Ягеллонском университете в Кракове (1959–1962).

Имя Кшиштофа Занусси входит в элиту мировой режиссуры. Он снял около 40 кино- и телефильмов, многие из которых удостоены высших наград крупнейших международных кинофестивалей. Среди них: «Семейная жизнь» (1970), «Горы в сумерках» (1970), «За стеной» (1971), «Роль» (1971), «Гипотеза» (1972), «Защитные краски» (1977), «Лекция по анатомии» (1977), «Контакт» (1980), «Искушение» (1981), «Из далекой страны: Папа Иоанн Павел II» (1981), «Парадигма» (1986), «Где бы ни был» (1988), «Наполеон, Мария Валевская» (1990), «Прикосновение руки» (1994), «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем» (2000), «Персона нон грата» (2005), «Сердце на ладони» (2008) и другие. Помимо игрового кино Занусси снимает и документальные фильмы, осуществляет постановку театральных и оперных спектаклей.

Режиссер много времени и сил уделяет педагогической деятельности. Он преподает в Высшей государственной школе кино, телевидения и театра (г. Лодзь), с 1992 года является профессором Силезского университета в Катовице, сотрудничает с Национальной киношколой в Великобритании, в различных странах проводит свои мастер-классы для студентов, регулярно читает лекции на Высших курсах режиссеров и сценаристов в Москве.

Кшиштоф Занусси – лауреат Государственной премии Польши (1984), премий Министерства культуры Польши (1971, 2000), обладатель призов «Давид Донателло» (1981), «Люмьер» (1987) и имени Витторио Де Сики (1997). Кавалер ордена «За возрождение Польши», ордена Искусств и Литературы (Франция), магистр офицерского креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». Является членом Европейской академии кино (1988), папской Академии изящных искусств и литературы (1997), консультантом Комиссии по делам культуры в Ватикане (1994), членом Польского Пен-центра и Союза польских писателей, союзов кинематографистов Польши и Германии. Был президентом общества «Eurovision». В 1990–1994 годах – президент Европейской федерации реализаторов аудио-видео продукции (FERA).