Взгляд с высоты от Александра Сереброва

• 26 сентября 2012, 18:07

Известный космонавт отметил 30-летие своего первого полета в космос в ВятГУ

Сегодня Вятский государственный университет посетил летчик-космонавт, герой Советского Союза Александр Серебров. Встреча была приурочена к 30-летию его первого полета в космос.

Александр Александрович в Кирове всего на один день. Однако, частичку своего времени он смог выделить на общение с молодым поколением. Очень много известный космонавт рассказывал о себе, а точнее о своем взгляде на то, что сейчас происходит в стране. Много сравнивал, критиковал, спрашивал и предлагал. Александр Александрович  болезненно высказался по поводу непопулярности среди современной молодежи инженерных и технических специальностей, считая, что это не правильно.

Справка: Александр Александрович Серебров совершил четыре полета в открытый космос. По количеству выходов в открытый космос (10) занесен в книгу рекордов Гиннеса. Он участвовал в разработке базового блока орбитальной станции «Мир», в разработке систем жизнеобеспечения, выходных скафандров. Автор нескольких десятков научных трудов. Свои первые школьные годы (с 1 по 7 классы) провел в г. Кирове, учился в школе №14. Герой Советского Союза, Лауреат премии им. Ленинского Комсомола в области науки и техники, член Академии инженерных наук и Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, президент Всероссийского аэрокосмического общества «Союз», вице-президент Международного фонда  им. Ю.А. Гагарина, Почетный гражданин г. Кирова.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.