Журналисты ВятГУ узнали секреты цепляющих заголовков и собственного стиля

• 22 сентября 2014, 18:08

Творческая встреча с Николаем Голиковым стала своеобразным открытием «Клуба журналистов» в университете

Главный редактор газеты «Вятская Особая Газета» Николай Голиков 19 сентября встретился со студентами ВятГУ, желающими узнать больше о непростом ремесле журналиста, послушать множество интересных историй,  просто пообщаться с интересным человеком.

Творческая встреча с редактором стала своеобразным открытием «Клуба журналистов», который был создан ребятами из редакции «Без названия» (в недавнем прошлом первое молодежное СМИ Вятки, газета «СтудEnter»).

Войдя в «доверху» заполненную аудиторию брови Голикова взлетают до небес, без того ироничная улыбка  приобретает черты настоящего восторга.

«Ух, сколько вас! А мне тут говорили, будет не то десять, не то пятнадцать человек,» – он с любопытством обводит аудиторию взглядом.

Интересная и полезная информация в дуэте с приколами «нашего городка» производила на ребят удивительное и почти магическое действие.

После того, как рассказ о деятельности газеты и увлекательные истории начали иссякать с просторов аудитории посыпались вопросы. Ребята интересовались всем и сразу: спрашивали о том, за что современный журналист должен быть в ответе, и касались тем более лирических. Например, над чем редактор этакого литературного «хулиганства» никогда не стал бы смеяться, как сделать свои статьи по-настоящему интересными и многое другое.

Так же Николай Голиков раскрыл секреты того, как правильно выбрать «цепляющий» заголовок для статьи, выработать собственный уникальный стиль написания, научиться писать на проблемные, сложные и вечные темы. Теория сопровождалась множеством занимательных зарисовок из наглядного опыта самого редактора.

– Всегда приятно смотреть на человека, по- настоящему увлеченного свой профессией. Эта встреча была важной для каждого неравнодушного к такой непростой деятельности человека как журналистика. Даже простое неформальное общение может стать серьезным стимулом к развитию, становлению себя, как профессионального «собирателя и хранителя информации».

Екатерина Нагайчук, ГФ

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.