Слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров «Менеджмент» смогут пройти зарубежные стажировки

• 5 апреля, 10:51

Среди принимающих стран Китай, Иран, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Турция

Напомним, что чуть более месяца назад в Вятском государственном университете стартовала Президентская программа подготовки управленческих кадров «Менеджмент», реализуемая в рамках государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

4 апреля для слушателей программы был организован семинар, посвященный возможности прохождения зарубежной стажировки.

Президентская программа предполагает два этапа. Первый – непосредственно обучение, по окончании которого вы сможете подать заявку на стажировку.

Второй этап – прохождение стажировки за границей,

- сообщила Мария Солодянкина, главный консультант отдела профессионального развития и работы с резервом управления по вопросам государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора и Правительства Кировской области.

Мария Викторовна призвала участников Президентской программы уже сейчас задуматься о возможной перспективе, определить для себя тему и начать работу над собственным проектом кооперации.

Основная цель стажировки – заключение делового сотрудничества, деловых контактов.

Представители принимающих стран всегда подчеркивают большой экономический эффект от этой программы,

- констатировала Мария Викторовна.

Кроме того, она отметила:

Многие участники стажировок говорят, что это некая встряска, которая ломает стереотипы, переворачивает сознание. Стажировка предоставляет возможность ощутить энергетику общения с другой культурой, познакомиться с интересными и неординарными людьми, успешными предпринимателями. Все это дает мощный толчок для личностного и профессионального роста.

Мария Солодянкина назвала страны, принимающие в настоящее время выпускников Президентской программы. Это Китай, Иран, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия, Турция. Сейчас, подчеркнула спикер, открыт прием заявок для участия в отборе на зарубежные стажировки – приглашаются выпускники Президентской программы любого года.

Непосредственно на самом семинаре впечатлениями о зарубежных стажировках поделились выпускники программы 2022 и 2023 гг. Они рассказали об этапах отбора, особенностях деловой программы стажировки; дали ряд ценных рекомендаций. Владислав Седельников, прошедший стажировку в Казахстане, сделал акцент:

Надо изучить культуру, национальные особенности страны, в которую отправляетесь.

Каждое выступление завершалось вопросами аудитории – в итоге разговор получился интересным, неформальным, по-настоящему полезным.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ЗарубежнаяСтажировка #ПрезидентскаяПрограмма