Для поддержки научных проектов по биотехнологиям будет целевая инновационная программа

• 21 ноября 2011, 14:45

сайт http://vyatka.ru

Такое решение принял губернатор области Никита Белых на очередном рабочем совещании, посвященном перспективным научным разработкам по биотехнологиям.

ВятГУ наработал значительный потенциал, который может быть применим в различных сферах, но для их полной  реализации, по словам проректора института Сергея Литвинца, необходима поддержка области. Участникам совещания был представлен ряд проектов: технология получения топливного этанола путем переработки древесной массы, производство кормовых белковых добавок с лечебно-профилактическими свойствами, проект по восстановлению почв с нефтяными загрязнениями, производство иммуномодулирующих и антимикробных препаратов с радиопротекторными и сорбирующими свойствами, и другие. Все заявленные проекты проработаны на 50- 90 процентов.

Предприятие "Восток" представило новый проект "Разработка технологии и организации производства композиционных ферментных препаратов нового поколения для повышения питательной ценности кормов". В отличии от зарубежных добавок, созданных в основной массе своей из отходов нефтепереработки, они не содержат вредных для животных и человека компонентов.

На предприятии надеются, что в случае успешной реализации проекта прибыль может составить до 2,5 млрд рублей за пять лет. Одна из проблем предприятия – отстуствие работников технических специальностей. Решение предприятие видит в том, чтобы в рамках проекта готовить для себя кадры. Так жилой дом, стоящий у них на балансе, предлагают отдать сиротам, которые пожелают обучаться по техническим специальностям. Это даст возможность обеспечить жильем сирот и трудоустроить их на предприятиях области. Таким образом, в рамках проекта рабочие места смогут получить 200-300 человек.

Президент НП "Биотехнологический кластер Кировской области" Валерий Туруло заявил  проект по созданию в регионе парковой зоны развития биотехнологий,  которая послужит базой для разработки инновационных проектов кировских вузов.

На совещании были предоставлены также проекты "Расширение производства кормовых дрожжей" ("Биохимзавод)", "Создание биотехнологического комплекса по производству лекарственных средств и кормовых премиксов для животных" ("Агровет"). "Разработка технологии производства субстанции тобрамицина и организация ее промышленного производства" и "Разработка технологии  производства  готовой лекарственной формы антибиотика дактиномицина" ("Омутнинская научная опытно-промышленная база").

Участники совещания пришли к выводу, что на развитие проектов необходима  поддержка области в виде бюджетных гарантий  по кредитам, производственных площадей на льготных условиях аренды.

Никита Белых дал поручение департаменту промышленного развития Кировской области провести анализ проектов в сфере биотехнологий, по результатам которого в ближайшее время будет разработана концепция областной целевой программы по развитию биотехнологии.

Светлана Васильева ИА "Вятинфо"