Изобретение студентов и ученых ВятГУ было в числе лучших и перспективных на молодежном форуме "Селигер"

• 26 июля 2011, 02:06

ГРТК "Вятка"

Речь идет об ультразвуковом приборе для измерения расстояния "Даль-2".

Евгений Суслов самый молодой среди ученых, которые занимались разработкой прибора "Даль-2". Недавно он вернулся с молодежного форума "Селигер", где презентовал новый политеховский ультразвуковой прибор. Говорит, что на выступление ему дали всего две минуты, но и этого времени вполне хватило, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов.

ЕВГЕНИЙ СУСЛОВ, ВЫПУСКНИК КАФЕДРЫ "ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ" ВЯТГУ:

«Сразу после презентации ко мне подошли два московских представителя компаний и предложили сотрудничество».

Как рассказал Евгений изначально прибор "Даль-2" был разработан для железнодорожников. С его помощью за несколько секунд можно определить высоту подвеса контактного провода воздушной линии электропередачи и его боковое смещение. Как отметил молодой ученый, расстояние между проводом и землей на железнодорожных путях нужно постоянно контролировать, так как провод постепенно провисает, что может привести к аварии на линии.

ЕВГЕНИЙ СУСЛОВ, ВЫПУСКНИК КАФЕДРЫ "ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ" ВЯТГУ:

«Берем прибор, устанавливаем его на рельс, проводим замеры и он выводит высоту и расстояние смещения».

До изобретения прибора "Даль-2" электромонтеры использовали механические и оптические методы измерения, которые были не точны и часто небезопасны. А самое главное - для проверки оборудования приходилось обесточивать линии электропередачи, что недопустимо в условиях современного железнодорожного сообщения. Впрочем, по словам ученых, этот прибор может быть полезен не только на железной дороге, но и в любой сфере, где необходимо измерить вертикальное расстояние.

Юлия Шалаева - ГРТК "Вятка"