Кафедра ВятГУ стала одной из самых современных в стране/ИА СетьИнформ

• 16 октября 2015, 17:10

Кафедра технологии электрохимических производств получила новое оборудование
Учебный стенд для изучения способов контроля давления был подарен спонсором – компанией «УРАЛХИМ». Оборудование стоимостью около полумиллиона рублей уже установлено. В ближайшее время будет проведено первое занятие для студентов химического факультета с использованием нового стенда.

Вторая новинка на кафедре, полученная в дар от научно-производственного объединения «Процесс» (г. Санкт-Петербург), намного серьезнее.

«Оборудование представляет собой учебно-производственную гальваническую линию, на которой мы собираемся обучать студентов технологии нанесения гальванических покрытий и делать мелкие серии деталей для заказчиков», – поделилась планами заведующая кафедрой Светлана Васильевна Шишкина.

Стоимость такой установки – 1 250 000 рублей. Ни один университет нашей страны пока не имеет подобного оборудования. Установка очень современная: имеет систему очистки стоков, датчики температуры, а также всех характеристик электролиза. Уникальность ее в том, что только с помощью этой установки студенты смогут увидеть реальную последовательность нанесения гальванических покрытий – цинкового и никелевого. Раньше это было возможно только с помощью электронных слайдов.

Оборудование требует подключения к электричеству, вентиляции, водоснабжению. В ближайшее время в ВятГУ прибудет представитель НПО «Процесс», чтобы закончить работы по установке гальванической линии. После этого состоится публичная презентация нового оборудования.