Кировские университеты опубликовали списки абитуриентов, подавших заявление на поступление

• 29 июля 2011, 02:30

ИА СетьИнформ, ГТРК "Вятка"

Несколько дней остается у желающих поступить в вуз, чтобы сделать окончательный выбор. Кировские Университеты опубликовали списки абитуриентов, подавших заявление на поступление. Выпускникам школ необходимо определиться, в какой именно вуз они отдадут оригиналы документов.

Для Диляры Габдрахмановой сегодня не просто важный - решающий день. Девушка определилась, в каком вузе она хочет учиться. Внимательно изучив списки, которые опубликовали в ВятГУ, Диляра твердо решила принести оригиналы документов именно сюда. По общей сумме баллов, а это 245, девочка вполне могла бы попробовать силы в столичных вузах, но на семейном совете решили, что в Кирове уровень образования, ни чем не хуже.

ДИЛЯРА ГАБДРАХМАНОВА, АБИТУРИЕНТ ВЯТГУ:

«Хотелось именно сюда поступить, знаю, что здесь высокий конкурс и хотела быть уверена, что поступлю».

Сегодня любой абитуриент Вятского Государственного Университета может оценить свои шансы на поступление на гуманитарные, экономические, творческие и инженерные специальности, интерес к которым все больше возрастает в наши дни. Для этого необходимо найти свою фамилию в списке первого заявленного абитуриентом направления. Далее посчитать количество абитуриентов, находящихся в списке выше и уже сдавших оригиналы документов. Затем сравнить свое место в списке, то есть посчитать, сколько абитуриентов сдали оригиналы документов с количеством бюджетных мест на данном направлении и оценить свои шансы на поступление.

ВАЛЕНТИН ПУГАЧ, РЕКТОР ВЯТГУ:

«Мы выполнили план набора на бюджетные места. Но за оставшуюся неделю можно попробовать рассмотреть разные варианты».

Еще один важный момент, если абитуриент видит, что не проходит на первое заявленное направление, то нужно оценить свои шансы поступления на остальные направления. Для этого, нужно посмотреть: какое место со своей суммой баллов абитуриент занимает в двух остальных списках.

РОМАН МЁДОВ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ВЯТГУ: «Самое главное - принести оригиналы документов до 4 августа. 5 августа уже будет зачисление на бюджетные места, 10-го - на платные».

Списки абитуриентов подавших заявления в ВятГУ вывешены на главном входе в Университет и выложены в интернете на официальном сайте Вятского Государственного Университета.

www.setinf.kirov.ru и www.gtrk-vyatka.ru