Кировских выпускников ориентируют на три экзамена, чтобы не портить школьную статистику

• 27 мая 2011, 11:06

www.davecha.ru

На сайтах кировских вузов появились списки необходимых экзаменов по каждой специальности. До 1 марта будущие абитуриенты должны определиться с важным выбором: по какому предмету сдавать дополнительный ЕГЭ. Условно-добровольный выбор стал темой обсуждения на брифинге, в котором сегодня, 4 февраля, приняли участие руководители ВятГУ, ВятГГУ, КГМА и ВГСХА.

- Тенденция, к сожалению, из года в год отрицательная. По нашим данным, в прошлом году только 75 выпускников сдавали 6 или 7 экзаменов. Основная масса сдавала по три предмета. И 1700 человек решили никуда не поступать, поэтому остановились на обязательных ЕГЭ, - сообщил председатель совета ректоров Кировской области, ректор КГМА Игорь Шешунов.

Ректоры согласились, что одни школьники определяются с профессией еще в детстве и четко понимают, куда пойдут поступать. Другие начинают осознавать это в выпускных классах. Но в большинстве случаев выбор продиктован "наобум".

- Многие идут по пути наименьшего сопротивления. Например, абитуриенты охотно выбирают экономические специальности. В то же время на технологические специальности ребята не идут, потому что там нужно сдавать биологию. Надо побудить родителей задуматься о будущем ребят, чтобы не оставить их без возможности выбора, - пояснил ректор ВГСХА Сергей Жданов.

Свой вклад нередко приносят педагоги. Они советуют ученикам не выбирать трудные предметы, дабы не портить красивую статистику по сдаче. По словам ректора ВятГУ Валентина Пугача, средний балл "очень соблазнительно измерять на основании двух обязательных предметов, по которым в основном идет накачка".

- Мы знаем, что ЕГЭ по физике, химии, биологии, географии - более сложные, чем, например, по обществознанию. Они требуют серьезной подготовки. И здесь срабатывает очень опасный эффект добровольности. Школьник боится, что может не сдать. Но ему никто не объясняет, что несдача определенного предмета по выбору никак не влияет на аттестат. Несдача просто приводит к тому, что ребенок не получает свидетельства по этому предмету, - сообщил Пугач.

Ректор ВятГГУ Валерий Юнгблюд подчеркнул, что на сайтах уже обновлена информация для абитуриентов. При этом из года в год происходят ситуации, когда поступающие узнают о требуемых экзаменах, отдавая документы в приемную комиссию.

- То, о чем мы говорим с вами, не является некой предполагаемой угрозой. Есть опыт предыдущих двух лет. В нашем вузе порядка 300 студентов не смогли поступить на бюджетное место, потому что не ознакомились с правилами приема и не решили для себя, какие именно ЕГЭ им надо сдать, - посетовал Валерий Теодорович.

Добавим, что 28 января департамент образования проводил совещание с руководством муниципальных образовательных учреждений. Проблема выбора предмета для сдачи ЕГЭ там также получила широкое обсуждение.

- Мы призывали школы ориентироваться на максимально широкий выбор экзаменов. Это судьба ребенка. Сегодня он не сдает какой-то экзамен, а завтра не сможет поступить в вуз по выбранной специальности, - сообщила начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области Людмила Золотова.

Подробнее о ситуации ректоры расскажут в студии программы «Точка зрения», которая выйдет на «СТС-9 канал» в воскресенье в 19:30.