На выставке форума "БиоКиров" презентовали новейшие разработки отрасли/rg.ru

• 17 сентября 2015, 16:36

Cпециализированная выставка "Биоэкономика - регионам России" расположилась в здании "Инженериума" Вятского госуниверситета
Насколько широка может быть область применения разработок в сфере биотехнологий, можно судить по специализированной выставке "Биоэкономика - регионам России", расположившейся в здании "инженериума" Вятского госуниверситета.

Точнее, первые экспонаты встречают еще у входа. Например, машина, которая ездит на биотопливе или трактор, работающий на рапсе. Замена углеводородного топлива растительным или введение в него биодобавок - тенденция, получающая все большее распространение в мире.

Но не меньший интерес представляет, например, сорбент на основе торфа производства двух кировских предприятий. Как рассказал представитель одного из них, сейчас нефтяники испытывают их продукт. После особой обработки впитывающие свойства торфа резко вырастают. Благодаря этому при небольшом объеме сорбент способен очистить большую территорию.

Второй вид сорбента еще интересней. Фактически он представляет собой торфяную капсулу, внутрь которой "садятся" микробы. Таким образом получается двойной эффект. Когда сначала торфяной сорбент собирает вредные вещества, а затем микробы утилизируют его, превращая, например, разлитую нефть в воду и углекислый газ.

Такой сорбент может быть интересен многим, кто имеет дело с большой химией. Или, например, службам, которые работают ликвидируют чрезвычайные ситуации.

Сразу несколько предприятий привезли фармацевтические и ветеринарные препараты на основе биотехнологий. В частности, БАДы новейшего поколения трех видов. Каждый предназначен для профилактики определенной группы заболеваний, например, ишемической болезни или диабета. А на соседнем стенде в разноцветных пузырьках лекарства уже для животных.

Ряд стендов посвящен продуктам питания. Это в том числе и детское молочное питание, усовершенствованное с помощью пробиотиков. А один из участников выставки специализируется на выведении различных сортов овощей для северных широт. Уникальность разработки в том, что с помощью биотехнологий они не только могут приносить хороший урожай в неблагоприятных климатических условиях, но и устойчивы к болезням.

На форум участники привезли не только конечный продукт, но и технологии, и оборудование. Например, одна из фирм представляет здесь целый автоматизированный комплекс для производства молочных продуктов. Другая столичная компания занимается поставками биотехнологического оборудования для наращивания биомассы. Оно может применяться как при научных разработках, так и в промышленных масштабах, например, в медицине и фармацевтике.

- От форума мы ожидаем новых контактов и продуктивного общения со старыми знакомыми, - говорит один из участников выставки Николай Поплавко. - Отрасль биотехнологии достаточно специфична, и на форуме собралось большинство знаковых экспертов по этой теме. Но много и новых лиц, потому что постоянно организуются стартапы, открываются новые компании. На "БиоКирове" мы уже второй раз, тогда мы нашли много новых партнеров. Надеемся, что и в этот раз результат будет не хуже.

rg.ru