Образование должно учитывать потребности рынка

• 27 мая 2011, 11:56

"Вести-Вятка" от 21.03.2011

Экспозиция, традиционно организуемая Вятской торгово-промышленной палатой при поддержке областного департамента образования и других структур, призвана продемонстрировать достижения в сфере образования региона, акцентировать внимание посетителей на инновационных процессах, происходящих в ней, помочь потенциальным абитуриентам сделать свой жизненно важный выбор, а работодателям найти возможность пополнения кадрового потенциала предприятий молодыми специалистами. Всего же в экспозиции участвует 72 представителя как от учреждений образования, так и от тех организаций, компаний и учреждений, работа которых сопутствует образовательному процессу, обслуживает его.
Президент ВТПП В.Н. Липатников подчеркнул, что выставка - это еще и площадка, которая создает для образовательных учреждений конкурентную среду и этим самым стимулирует совершенствовать и образовательный процесс, и качество самого участия в выставке.

На выставке можно было пройти профориентационное тестирование, а также  познакомиться с материалами наших гостей из Казани, Ижевска, Перьми, Екатеринбурга и других городов России. Такое соседство наши учебные учреждения не смущает. Как сказал журналистам ректор ВятГУ В.Н. Пугач, они готовы конкурировать с крупнейшими региональными вузами страны:
-  В университете прилагаются все усилия, чтобы создать технические, организационные, финансовые условия для возникновения творческой научной среды, когда и научные сотрудники, и преподаватели, и студенты получают доступ к самым передовым технологиям и оборудованию. Мы разослали руководителям крупных предприятий, Совету хозруководителей, ВТПП письма с описанием своих программ и теперь мы открыты для предложений с их стороны о том, как реорганизовать и модернизировать старые специальности, чтобы они в наибольшей степени отражали потребности рынка труда. Кроме того, у нас заключен договор со службой занятости, благодаря которому мы можем отслеживать судьбу наших выпускников и на основании этого делать выводы об их успешности, о том, каких знаний и практических навыков им не хватает для того, чтобы полностью соответствовать требованиям современного производства. А это дает возможность оперативно вносить изменения в учебный процесс.

Выставка дала старт проводимой в нашем регионе уже в четвертый раз Неделе образования Кировской области.