«Политех» попал в национальный рейтинг университетов/ikirov.ru

• 3 июня 2015, 14:40

В сети появились результаты Национального рейтинга университетов страны
Из кировских только одному вузу удалось попасть в список лучших. ВятГУ занял 102 место.

Как и в прошлом году, рейтинг возглавил МГУ им. Ломоносова, на второй строчке оказался Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, а на третьей — Московский национальный исследовательский физико-технический институт. Как сообщает сайт Национального рейтинга университетов, вузы оценивались по нескольким критериям.

Специалисты смотрели на шесть основных направлений в работе: образовательная, научно-исследовательская деятельность, социальная среда вуза, международная деятельность, его бренд, инновации и предпринимательство. Всего в рейтинг вошли 208 вузов.

Стоит отметить, что ВятГУ по результатам деятельности 2013/2014гг занимал 81 строчку в рейтинге.

"Честно говоря, я еще не видел этих данных, но могу сказать, что к рейтингам я отношусь очень спокойно. Дело в том, что очень много организаций берутся рейтинговать вузы по каким-то своим критериям. Иногда они запрашивают информацию у нас, а иногда просто берут с нашего официального сайта. Рейтинговая система имеет  свои плюсы и минусы. Сказать, что один рейтинг авторитетнее другого, нельзя. В России система до конца не сформировалась и не сложилась. К примеру, в некоторых рейтингах мы вообще не принимаем участия. Нам приходят огромные и толстые стопки бумаг с вопросами. Иногда просто жалко отвлекать сотрудников на несколько дней для того, чтобы заполнить все бумаги. Мы знаем себе цену, знаем свои достижения и реальные проблемы. Но у нас есть своя стратегия развития, которая  признана одной из лучших в стране по мнению Минестерства образования и науки. Если мы продолжим следовать своим целям, то наши показатели будут лучшими в стране", - прокомментировал новость Валентин Пугач, ректор Вятского государственного университета.