В доме-музее Салтыкова-Щедрина открылась выставка к 190-летию со дня рождения писателя

• 28 января 2016, 11:41

Сотрудники ВятГУ создали бюст М.Е.Салтыкова-Щедрина к 190-летию сатирика/"ГТРК Вятка"

В доме-музее Салтыкова-Щедрина открылась выставка, посвященная 190-летию со дня рождения писателя. В основу экспозиции легли скульптурные изображения Салтыкова-Щедрина, выполненные по уникальной современной технологии прототипирования.

Подготовка к юбилею писателя шла более 2,5 лет. За это время кафедра технологии и дизайна ВятГУ и единственный в Кирове центр прототипирования ФабЛаб при Политехническом университете создали две скульптуры Салтыкова Щедрина. Одна, где писатель изображен в преклонных годах, держащим на руках стопку книг - стала символом общероссийской литературной премии. Вторая - бюст писателя - будет установлена 29 января в здании на Динамовском проезде, дом 2, где в годы ссылки работал писатель.

МАКСИМ НАУМОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА ВГУ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«Впервые в городе мы используем консольный вариант расположения бюста, что смотрится достаточно эффектно».

Для изготовления бюста использовались 2 фотографии Салтыкова Щедрина, сделанные в довольно молодом возрасте. С помощью компьютерного моделирования была создана объемная модель.

МАКСИМ НАУМОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА ВГУ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«Делался эскиз бюста, потом подбиралась модель, потом с помощью 3-D принтера был изготовлен прототип, потом первые формы из пенопласта, потом уже вступали в действие классические технологии».

С собранной модели была снята форма, в которой был изготовлен гипсовый отливок. В последствии из искусственного камня была сделана и основная модель бюста. Отметим, что современный способ изготовления памятника с помощью компьютерного моделирования на порядок дешевле традиционных технологий. Кроме скульптурных изображений писателя музей предлагает посетителям познакомиться с иллюстрациями к повестям Салтыкова Щедрина. Выставка будет открыта до середины февраля.

"ГТРК Вятка"