ВятГУ на выставке "Образование-XXI век"

• 16 февраля 2012, 08:41

ГТРК "Вятка"

В Кирове открылась выставка "Образование 21 век". Свои достижения на ней представили более пятидесяти учебных заведений Кирова и области.

Все три дня работы выставки станут символическими Днями открытых дверей. Это даст прекрасную возможность будущим абитуриентам и их родителям определиться с выбором профессии или специальности для последующего обучения. Образовательные учреждения представили обширную информацию, в том числе видеоматериалы, рекламные проспекты, методические рекомендации. Большой интерес посетителей привлек стенд Вятского государственного университета, который использовал для презентации своего вуза современные технологии.

СЕРГЕЙ ЛИТВИНЕЦ, ПРОРЕКТОР ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ ВЯТГУ: «То, что мы используем новые технологии, это частный случай. То есть мы на выставку выносим то, что в принципе используют студенты в обычном процессе обучения, это верхушка айсберга, мы хотим показать, что придя в наш университет, студенты сталкиваются с инновациями на каждом шагу».

Например, чтобы познакомиться со специальностями, которые предлагает ВятГУ достаточно подойти к цифровому стенду. Найти нужную информацию особого труда не составит. Нажатие на сенсорный экран, и на странице появляется подробное описание выбранной специальности. Также на этом стенде можно посмотреть видеоролики, демонстрирующие процесс обучения и достижения вуза.

ДМИТРИЙ МАНДРЮКОВ, УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ "ОБРАЗОВАНИЕ 21 ВЕК": «Это, скорее всего, взгляд в сторону будущего, то есть отказа от таких традиционных источников информации от бумаги и буклетов».

Уникальная система 3D проецирования привлекла не меньше внимания. 3D голограммы, которые спроектировали студенты ВятГУ, получили всеобщее обозрение. Голограмма динозавра, символики университета, храм и многое другое. Стоит отметить, что такие технологии имеют очень большой спектр применения в различных сферах и отраслях.

Еще одно ноу-хау, которое представил стенд ВятГУ - это установка эйр тач, с помощью которой можно эффективно провести любого рода презентацию. Со стороны это выглядит очень эффектно. Простое движение руки и чувствуешь себя просто волшебником.

СЕРГЕЙ ЛИТВИНЕЦ, ПРОРЕКТОР ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ ВЯТГУ: «Даже по количеству народа видно, что наш стенд вызывает интерес, люди постоянно идут. Такие выставки один из немногих шансов познакомиться обывателю, соприкоснуться с чем-то новым и что вообще бывает».

Михаил Конышев, ГТРК "Вятка"