ВятГУ на выставке «Образование - XXI век»

• 11 февраля 2013, 14:07

7, 8 и 9 февраля Вятский государственный университет презентует свои образовательные программы на XIII специализированной выставке «Образование XXI век», открывшейся сегодня в Кирове в рамках Недели образования Кировской области.

Сегодня ВятГУ – это более 1000 бюджетных мест, более 80 профилей обучения и специальностей, более 16 000 студентов, 10 учебных корпусов и 20 исследовательских лабораторий.

Вот уже третий год подряд ВятГУ удивляет посетителей выставки техническими новинками, применяемыми в учебном процессе, а также научно-исследовательской работе. В прошлые годы это были тач-экраны и голограммы, запрограммированные студентами университета. На этот раз университет презентовал возможности недавно созданного в вузе опытно-производственного подразделения Центр прототипирования «ФабЛаб ВятГУ». Прямо на глазах у посетителей выставки с помощью 3D-сканера и 3D-принтера создаются объёмные модели – от таких простых, как человеческая кисть или фигура совы (символ ВятГУ), до мини-скульптуры сотрудника вуза.

Центр робототехники и мехатроники ВятГУ, в котором занимаются как студенты университета, так и школьники города, демонстрирует новые роботизированные мини-линии на базе «Фишертехник». Сами студенты пишут программы и собирают конструкции. Кстати, в первый же день выставки команда студентов-робототехников вечером уехала в Москву для участия в очередном «РОБОФЕСТе» (в прошлом году ВятГУ взял на этих соревнованиях «серебро»).

Источник: Информационно-образовательный портал Кировской области