ВятГУ станет первым вузом области

• 27 мая 2011, 10:06

Про город от 24.01.2011

Вятский государственный университет станет первым вузом в Кировской области, где официально начнется обучение по направлению "Архитектура и программирование массивно-параллельных систем Nvidia".

Сегодня все ведущие вузы мира уже в полной степени используют потенциал этого нового направления. На данный момент архитектура и программирование на графических процессорах уже преподаётся в таких российских вузах, как МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, НГУ им. Лобачевского и зарубежных таких, как Кэмбридж, Оксфорд. Совсем скоро и студенты ВятГУ освоят учебные курсы по программированию на графических процессорах.

Во время летних каникул (с июня по сентябрь 2010 года) молодой преподаватель ВятГУ, кафедры электронных вычислительных машин (ФАВТ) Димитрий Вожегов прошел обучение в Научно-образовательном центре "ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ" в городе Дубна (Московская обл.) по направлению "Архитектура и программирование массивно-параллельных систем Nvidia". Успешно сдав экзамены, Димитрий получил сертификат, дающий ему официальное право преподавать по данному направлению. В ноябре компания Nvidia передала преподавателю 12 книг по данному направлению и 10 графических процессоров, в каждом из которых не менее 112 ядер. Графические процессоры от компания "Nvidia" будут установлены в дисплейный класс ВятГУ. Процесс установки данного оборудования в данный момент продолжается.
По словам самого молодого преподавателя, кроме поступившего технического оснащения университету будут доступны и материалы других российских вузов, например МГУ, что поможет начать обучение сразу на достаточно высоком уровне, а не как обычно с нуля. "Анализируя опыт других учебных заведений, мы уже постараемся не повторять их ошибок, - говорит Дмитрий.

Преимущества графических процессоров легко проиллюстрировать, если сейчас в персональном компьютере программы может выполнять не только центральный процессор, в котором всего 2-4 ядра, но и графический процессор. А в графических процессорах Nvidia 100-500 ядер. Если посмотреть на список самых мощных суперкомпьютеров на ноябрь 2010 года, то на первом, третьем и четвёртом местах стоят суперкомпьютеры в состав которых входят графические процессоры Nvidia. Один графический процессор за 20 тысяч имеет пиковую производительность равную 1/20 производительности кластера ВятГУ, стоимость которого превышает 100 миллионов. При этом такой графический процессор может быть вставлен в компьютер любого пользователя. Уже сейчас новое направление внедрено в некоторые дисциплины ФАВТа, кафедры ЭВМ такие как "Параллельное программирование", "Теория вычислительных процессов", "Распознавание образов и изображений". Некоторые выпускники делают дипломы по данному направлению. Со следующего года появится дисциплина "Программирования на графических сопроцессорах", которая будет полностью посвящена этому направлению.
В планах Димитрия Вожегова применить возможности нового направления на кафедрах физики, биологии и химии, потому что графические процессоры могут решать некоторые задачи физики, биологии и химии в 100 раз быстрее обычных центральных процессоров.

Также желающие изучить это направление из других ВУЗов, НИИ и предприятий смогут записаться в ВятГУ на курсы дополнительного профессионального образования. Программа курсов уже разработана. Благодаря использованию возможностей нового направления подготовки студенты получат навыки работы с массивно-параллельными вычислительными системами, что позволит им самостоятельно решать очень сложные задачи, для решения которых раньше у обычного компьютера просто не хватало вычислительной мощности. А в новом дисплейном классе, оборудованном графическими процессорами, студенты будут работать минимум с 100 ядрами.

Выпускники ВятГУ получать самые передовые и востребованные знания, владея которыми они могут называться конкурентоспособными и востребованными специалистами на мировом рынке труда. Важно отметить, что несмотря на то, что направление относительно новое, уже появляются гранты и государственные заказы, связанные с графическими сопроцессорами. Все это дает стимул развитию научной деятельности университета и Кировской области в целом.