Вятский госуниверситет вошел в число 11 опорных вузов России

• 25 января 2016, 11:20

Вятский госуниверситет вошел в число 11 опорных вузов России/"Вятский наблюдатель"

25 января министерство образования и науки РФ сообщило о том, что определены первые 11 региональных вузов, на базе которых будут созданы опорные университеты. В число победителей конкурса вошёл и Вятский государственный университет, который в сентябре 2015 года приказом министра образования РФ Дмитрия Ливанова был реорганизован путем присоединения ВятГГУ.

Отметим, что участником конкурса мог стать государственный вуз, принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона. Отобранные вузы в ближайшие три месяца представят в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для её реализации каждый вуз-победитель будет получать дополнительную субсидию в размере до 200 млн. рублей ежегодно в течение трёх лет.

Кроме ВятГУ, в список вошли Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Орловский университет имени Тургенева.

Напомним, что программа Минобрнауки России, предполагающая формирование опорных вузов, направлена на создание сильных университетов в российских регионах, которые на основе объединения научных баз, кадровых и финансовых ресурсов смогут обеспечить реорганизацию системы кадровой подготовки, привлечь сильных студентов, создать научные лаборатории и обеспечить кооперацию с крупными отраслевыми предприятиями региона.

Программа предполагает разработку и проведение комплекса мероприятий в каждом из университетов, аналитическую и консультационную поддержку управленческих команд. Опорные вузы получат право на реализацию образовательных программ по стандартам четвертого поколения, возможность участвовать в сетевых советах по защитам диссертаций, преимущество в отборе иностранных студентов в рамках правительственной квоты на обучение и так далее.

«Таким образом, в условиях текущей экономической ситуации финансирование системы высшего образования не сократится, а возрастёт. Высвобождаемые в результате объединения потенциалов вузов денежные средства пойдут на зарплаты преподавателей, а дополнительные средства будут направлены на программу развития вуза», — пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

Также сегодня, 25 января, губернатор Кировской области Никита Белых дал поручение зампреду Алексею Кузнецову ещё раз рассмотреть организационный формат объединённого вуза, усилить роль попечительского совета, в который обязательно должны входить представители правительства.

"Вятский наблюдатель"