Сохранить историческую память: в ВятГУ написали Диктант Победы

• 26 апреля, 13:31

Вятский госуниверситет стал региональной площадкой, на которой 26 апреля состоялся памятный диктант

Мероприятие проводится шестой год. Площадками для написания служат школы, колледжи, высшие учебные учреждения, дворцы культуры.

Председатель российского исторического общества Сергей Нарышкин в онлайн-послании подчеркнул значимость события:

Диктант Победы объединяет людей разных возрастов и профессий. Это мероприятие дарит чувство сопричастности наследников к победителям.

Депутат Мария Бутина поделилась с участниками информацией, что в этом году ей удалось пройти диктант в онлайн-формате. Она отметила, что вопросы диктанта достаточно сложные и глубокие.

Президент ВятГУ, доктор исторических наук Валерий Юнгблюд, отметил важность мероприятия:

Это событие - акт причастности к великому наследию, которое досталось нам благодаря отцам и дедам. Именно их победа сохранила нашу независимость, подарила гордость за предков, продемонстрировала образец порядочности, героизма и борьбы со злом.

После инструктажа участники заполнили бланки ответов. Диктант Победы представляет из себя 25 заданий на знание исторических событий времен Второй мировой войны: 15 тестовых и десять, предполагающих краткий ответ. На решение заданий было отведено 45 минут. Победитель важнейшего исторического диктанта отправится в Москву на Парад Победы в 2025 году, региональные призеры получат памятные подарки. Стоит отметить, что победители Диктанта Победы получат преференции при поступлении в вуз.

Накануне, замглавы Минобрнауки Константин Могилевский заявил:

Кто правильно ответит на все 25 вопросов, может отнести подтверждающие документы в университет, и это будет засчитано в качестве индивидуального достижения вне зависимости от того, на какое направление подготовки абитуриент поступает: историческое, инженерное или любое другое.

Также участники мероприятия написали письма солдатам в зону СВО.