Сотрудники РУМЦ ВятГУ приняли участие в разработке модуля по инклюзии в профессиональной сфере

• 26 марта, 10:06

В рамках проекта «ДНК России» и при поддержке Министерства науки и высшего образования, во исполнение поручения Президента Российской Федерации о разработке и включении в образовательные программы высшего образования модуля «Основы российской государственности» в Вятском государственном университете 21 и 22 марта состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Педагогика»

В течение двух дней Конференции сотрудники ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ (РУМЦ ВятГУ) в полном составе принимали активное участие в работе секции, посвященной вопросам инклюзии.

Модераторами рабочей группы по разработке модуля «Инклюзия в профессиональной сфере» дисциплины «Педагогика» для непедагогических направлений подготовки выступали Евгений Белоглазов, специалист РУМЦ МГТУ имени Н.Э. Баумана и Оксана Шакирова, сотрудник отдела профориентации и работы с абитуриентами РУМЦ ВятГУ.

Члены команды обсудили структуру и содержание модуля «Инклюзия в профессиональной сфере». Определили основную цель, которая заключается в формировании у будущих специалистов различных областей деятельности умений и навыков взаимодействия с лицами с инвалидностью и ОВЗ в профессиональной и социальной сферах на основании принципов равенства, гуманизма и коллективизма. Также, в рамках работы секции были определены подходы и особенности преподавания в вузах страны вопросов инклюзии в дисциплинах педагогической направленности у непедагогических направлений подготовки с учетом взаимосвязи с федеральным проектом «Духовно-нравственный код России».

#ВятГУ #РУМЦ_ВятГУ #ИнклюзивноеОбразование