Сотрудники РУМЦ ВятГУ провели консультацию для обучающихся «Центра дистанционного образования детей»

• 22 января, 11:28

19 января в Вятском государственном университете прошло мероприятие для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по вопросам поступления и обучения в вузе

В мероприятии участвовали как обучающиеся, так и их родители. Светлана Геннадьевна Касимова, начальник отдела организации приема и профориентации ВятГУ, познакомила с новыми правилами поступления в вуз и с условиями, создаваемыми для абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ при поступлении. Наталья Викторовна Булдакова, руководитель РУМЦ ВятГУ, рассказала участникам мероприятия об условиях инфраструктурной доступности корпусов, общежитий ВятГУ для этой категории обучающихся, об организации доступности образовательного процесса, о возможностях трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Наталья Викторовна ответила на заданные вопросы, связанные с возможностью обучения с применением дистанционных образовательных технологий, освоением дополнительных образовательных программ профессиональной переподготовки обучающимися параллельно с освоением основной образовательной программы высшего образования, организации тьюторского сопровождения, привлечения волонтеров для оказания помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудниками РУМЦ ВятГУ также была организована экскурсия для обучающихся «Центра дистанционного образования детей» и их родителей в Центр коллективного пользования РУМЦ ВятГУ. Ольга Александровна Петушкова, главный специалист этого Центра, познакомила участников с доступной средой и материально-технической базой ВятГУ, предназначенной для обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ. Ольга Александровна продемонстрировала имеющиеся в свободном доступе стационарные специальные технические средства и программное обеспечение: стационарные рабочие места, альтернативные средства ввода информации, коммуникативная, индукционная и FM-системы, видеоувеличители, тифлофлешплеер, читающая машина, компьютер Брайля и др., которые используются обучающимися в образовательном процессе.

Участники мероприятия выразили благодарность организаторам за предоставленную информацию о возможности поступления и получения образования в вузе лицами с инвалидностью и ОВЗ, и компетентные ответы на актуальные для них вопросы.