Сотрудники ВятГУ стали участниками обсуждения нового документального фильма, посвященного знаковому явлению культурной жизни Кирова

• 24 мая 2021, 09:42

Теперь в планах организация встречи студентов вуза с творческим коллективом и героями картины «Верлибр». Пришествие»

21 мая библиотека им. Герцена стала площадкой презентации нового документального фильма ГТРК «Вятка», посвященного уникальному явлению культурной жизни города. «Верлибр». Пришествие» - в этом фильме Елены Беляевой и Татьяны Халезовой речь идет о литературном клубе, созданном 35 лет назад молодыми поэтами Вятки.

Материал о «Верлибре» я начала собирать почти тридцать лет назад – в итоге возникло желание сделать фильм, рассказывающий о том, почему эти ребята появились в нашем культурном пространстве и что хотели выразить своим творчеством, -

поделилась режиссер Татьяна Халезова.

Светлана Сырнева, Николай Голиков, Евгений Останин, Олег Чарушин, Сергей Ухов, Михаил Коковихин, Георгий Антонов, Иван Глухов – эти имена в конце восьмидесятых стали известны любителям поэзии не только в Кировской области, но и за ее пределами. Верлибровцы выступали организаторами и участниками фестивалей, творческих встреч, общественных акций; активно печатались. Свобода творчества была провозглашена базовой ценностью – об этом красноречиво свидетельствует название клуба: верлибр означает свободный стих.

Фильм Татьяны Халезовой и Елены Беляевой явился документом времени, снятым с уважением и любовью к его героям. Просмотр картины вызвал воспоминания о восьмидесятых, перестройке, молодости, ушедших друзьях-поэтах. А еще стихи, которые прочитали члены легендарного клуба в уютном зале Герценки.

Такую встречу надо обязательно организовать в университете, она будет интересна студентам, -

предложила профессор ВятГУ Елена Галицких.

Эта идея прекрасна: будущим филологам и журналистам, да и не только им, станет полезно расширить знания о литературной жизни родного города, а также ознакомиться с примером качественной документалистики, создаваемой профессионалами регионального телевидения.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее