"Приоритет-2030": создан сетевой электронный словарь вятских говоров

• 24 мая 2023, 10:18

Разработка междисциплинарной команды ВятГУ является частью проекта «Культурный код россиянина» стратегического проекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет-2030». Электронный ресурс также выступает подарком вуза для всех жителей региона к 650-летию областного центра

В Вятском государственном университете завершена работа по созданию сетевого электронного словаря вятских говоров, приуроченная к 650-летию города Кирова.

Основой сервиса послужил «Тематический словарь вятских говоров», подготовленный коллективом сотрудников факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ и увидевший свет в 2013 году.

Без диалектов язык теряет нечто важное, иссушается, оскудевает. Понимание этого подвигло нас к созданию учебного словаря. Он адресован, прежде всего, учителям, школьникам, студентам; может служить учебным и справочным пособием, использоваться при подготовке курсовых и дипломных работ, -

пояснила ответственный редактор «Тематического словаря вятских говоров» Зоя Викторовна Сметанина.

Небольшой тираж издания вкупе с его востребованностью в образовательных организациях региона побудил составителей объединить усилия со специалистами в других областях – теперь уже в рамках проекта «Культурный код россиянина» стратегического проекта «Гармоничная личность» программы развития университета «Приоритет-2030». В междисциплинарную команду вошли веб-разработчики ВятГУ, а также представители научно-исследовательской археологической лаборатории вуза, накопившие значительный опыт представления результатов исследований в формате геоинформационных систем.

Итогом проведенной работы явился сайт, на котором представлена карта с примерами специфики вятских говоров по районам Кировской области. Ключевой блок информации составляют сами диалектные слова – с ними можно знакомиться разными способами: узнавая значение с помощью поисковика, выбирая из интересующих тематических категорий либо отталкиваясь от географии использования - одного или нескольких районов. Вариантов работы с сервисом несколько – их можно комбинировать, превращая изучение диалектов в увлекательное занятие.

Особую ценность для современного пользователя представляет то, что в поисковик можно вбить любое общеупотребительное слово – в итоге появится перечень диалектных вариантов с возможным просмотром географии их употребления. Например, внесение в строку поиска слова «разговорчивый» выдает такие варианты, как «бахарник», «бахорливый», «важий», «наречистый», «разговористый». Соответствующие отметки появляются и на карте – мы видим, жителями каких населенных пунктов используются эти диалектные слова. При этом все просмотренные варианты можно сохранить в личный словарик, к которому можно обращаться по мере необходимости.

Сейчас сетевой электронный словарь вятских говоров включает без малого три тысячи слов – в дальнейшем их число будет увеличено, база данных расширится. Об этом сообщил веб-разработчик Роман Марков, доцент кафедры фундаментальной математики ВятГУ.

Значение проделанной работы невозможно переоценить: ведь диалекты – это важнейшая часть народной культуры, передающая содержание и особенности жизни многих людей и поколений. Ознакомление с диалектами предоставляет возможность глубже понять своеобразие российских традиций и ценностей, приблизиться к расшифровке культурного кода россиянина, давшего название одному из приоритетных проектов крупнейшего вуза Кировской области. Не стоит забывать и о том, что работа с уникальной картой – это прекрасный вариант досуга, в том числе семейного, равно приятного и полезного.

Создание сетевого электронного словаря вятских говоров – это первый этап масштабной работы, задуманной авторами. В дальнейшем проектная команда предполагает представить в подобном формате и 12-томный словарь вятских говоров - плод многолетних научных исследований филологов ВятГУ.

Заведующий НИАЛ ВятГУ Алексей Кайсин дополнил:

В перспективе мы видим создание единого портала, который объединит результаты работы разных исследователей. Разнообразие диалектов может быть представлено наряду, скажем, с памятниками культурного наследия региона, работа над картой которых ведется в настоящее время. Мы понимаем, что пользователям будет удобно получать максимум информации, относящейся к разным аспектам изучения культурного кода россиянина, из одного источника.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичность #КультурныйКодРоссянина #СетевойЭлектронныйСловарьВятскихГоворов