Созидаем, творим, идем к успеху!

• 3 декабря 2020, 18:58
  • Просмотров 2089

В рамках международного проекта «Гуманитарное сотрудничество» в Точке кипения ВятГУ прошла видеоконференция «Карта гражданских инициатив в регионах»

3 декабря состоялось четвертое онлайн-мероприятие международного проекта «Гуманитарное сотрудничество» Фонда президентских грантов, реализуемое ВятГУ совместно с АНО «Мегапроект». В этот раз «Точка кипения» стала основной площадкой конференции «Карта гражданских инициатив в регионах» фестиваля «Созидание. Творчество. Успех», большинство участников которой выбрало онлайн-формат. Среди них – представители разных регионов России, занимающиеся проблемами волонтерства. Участников встречи приветствовала модератор Наталья Поспелова, заместитель руководителя центра развития местных сообществ, городской и региональной среды Вятского государственного университета.

Посол Всероссийского форума «Таврида-2019» в Кировской области, заместитель директора Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ Павел Ананин предварил разговор своими размышлениями о действенных мотивационных формах поощрения молодежи для добровольческой деятельности. Спикер, в частности, подчеркнул важность живого, неформального общения, возникающего в процессе волонтерства. Многие люди нуждаются в ощущении себя частью команды – это становится важным стимулом приобщения к благородным начинаниям.

Опытом личного участия в волонтерской деятельности поделилась Ксения Суворова, четверокурсница факультета истории, политических наук и культурологии ВятГУ. Будущий организатор работы с молодежью обозначила основные смыслы понятия «социальная активность», представила собственные выводы о том, почему люди начинают заниматься волонтерством. Она сделала акцент на важности семейного воспитания, личного примера родителей и учителей.

Интересный опыт волонтерской деятельности существует в колледже Вятского государственного университета. Его представила преподаватель Анна Гниенко. Она напомнила собравшимся о таких проектах, как «5 hearts», клуб «Милосердие», направленных на решение актуальных социальных проблем. Концерты в детских домах, работа в приюте для бездомных животных – деятельность волонтеров колледжа сделала мир вокруг добрее и лучше. Будущий программист Святослав Поникаровских добавил к выступлению спикера несколько важных штрихов, наполненных глубоким личным смыслом.

На 85 процентов – девушки, более чем на 35 – люди в возрасте 15-17 лет, по роду занятий школьники… Оказывается, таков типичный социально-демографический портрет современного волонтера. Об этом проинформировала Нина Ершова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области, член Общественной палаты Кировской области, доцент ВятГУ, директор Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи. Говоря о соотношении доброй воли и вынужденной включенности в волонтерскую деятельность, Нина Николаевна подчеркнула важность работы над осознанием того, что, занимаясь добровольчеством, люди делают важное, ценное, необходимое.

Председатель Общественной палаты Кировской области, председатель правления Кировской областной общественной просветительско-обучающей организации «Знание» Наталья Шедько подняла проблему профессиональных общественников из числа молодежи.

Сегодня общественные организации остро нуждаются в молодых кадрах, -

подчеркнула она.

«Заниматься волонтерством легко» - такой ответ в ходе онлайн-опроса дал эксперт международной грантовой программы «Православная инициатива» Михаил Курашин. Он пояснил:

Да, легко, если деятельность нравится. Для меня волонтерство – это творчество, порыв души, реализация желаний. Разве это может быть тяжелым занятием?

Онлайн-конференция в Кирове - часть фестиваля «Созидание. Творчество. Успех». В ближайшие дни пройдут еще две конференции в Казахстане и большая конференция по социальной журналистике в Нижнем Новгороде, а также финальный Круглый стол с подведением итогов проекта.

#ВятГУ #ТочкаКипенияВятГУ #МыФормируемБудущее