Специалисты РУМЦ ВятГУ приняли участие в обсуждении методических рекомендаций для привлечения в вузы лиц с инвалидностью

• 8 декабря 2023, 15:12

8 декабря состоялся сетевой вебинар «Реализация комплекса мероприятий, направленных на поступление лиц с инвалидностью на бюджетные места в вузы»

В мероприятии приняли участие более 400 человек, среди которых: проректоры вузов-партнеров, курирующие вопросы обучения и сопровождения студентов с инвалидностью, ответственные секретари, специалисты и консультанты приемных комиссий, руководители и специалисты структурных подразделений, ответственных за создание условий инклюзивного образования и профориентационную работу, другие заинтересованные сотрудники вузов Российской Федерации, в том числе из вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ.

Межведомственным комплексным планом мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц, утвержденным Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой 10 апреля 2023 года № 3838п-П8, предусмотрена разработка и реализация комплекса мер, направленных на поступление лиц с инвалидностью на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований.

В 2023 году сетью ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, функционирующих в системе высшего образования, разработаны методические рекомендации по реализации комплекса мер, направленных на поступление лиц с инвалидностью на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в рамках особой квоты, предусмотренной частью 5 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в том числе включающего мероприятия по совершенствованию деятельности подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, отбираемых в соответствии с приказом Минобрнауки России от 7 октября 2020 г. № 1276.

Специалисты РУМЦ ВятГУ активно участвовали в разработке Методических рекомендаций, включившей четыре направления работы: совершенствование профориентационной работы, повышение привлекательности высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, развитие межведомственного взаимодействия, совершенствование деятельности подготовительных отделений.

На вебинаре Марина Лучинина, начальник отдела трудоустройства лиц с инвалидностью РУМЦ ВятГУ с коллегами представила методику проведения анализа востребованности направлений подготовки и специальностей высшего образования в экономике региона, в том числе, с учетом возможностей дальнейшего трудоустройства лиц с инвалидностью по полученной специальности на квотируемые рабочие места и места, где возможна удаленная занятость. Применение данной методики позволит вузам выделять квотированные места для обучения лиц с инвалидностью на те направления подготовки, которые не только востребованы в регионе, но и подразумевают возможность дальнейшего трудоустройства выпускников с инвалидностью.

Светлана Городилова, начальник отдела профориентации и работы с абитуриентами РУМЦ ВятГУ презентовала алгоритм информирования лиц с инвалидностью, получивших инвалидность после получения профессионального образования, о возможностях получения второго высшего образования за счет бюджетных ассигнований. Был представлен ряд последовательных шагов информирования на каждом этапе приемной кампании, что, несомненно, позволит привлечь лиц с инвалидностью в вузы.

Оксана Шакирова, специалист отдела профориентации и работы с абитуриентами РУМЦ ВятГУ представила рекомендации по учету в индивидуальных достижениях поступающих на образовательные программы высшего образования лиц с инвалидностью и ОВЗ, что позволит данной категории абитуриентов получить дополнительные баллы за участие в мероприятиях по профессиональной ориентации, проводимых с привлечением ресурсов РУМЦ ВО.

Участники вебинара получили ответы спикеров на поставленные вопросы, внесли предложения по развитию межведомственного взаимодействия, выразили готовность внедрить разработанные Методические рекомендации в деятельность вузов.