Специалисты РУМЦ ВятГУ провели выездное совещание на базе Университета управления «ТИСБИ» Республики Татарстан

• 17 ноября 2023, 09:11

Мероприятие состоялось с участием представителей университетов и общественных организаций, реализующих инклюзивное обучение студентов с инвалидностью в Республиках Татарстан, Марий Эл, Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Оренбургской и Кировской областей.

В ходе совещания обсуждались вопросы инклюзивного образования Университета управления «ТИСБИ». Участники встречи познакомились с созданием условий для получения высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты РУМЦ ВятГУ поделились с коллегами опытом реализации инклюзивных программ в Вятском государственном университете, рассказали о нормативно-правовом обеспечении инклюзивного образования в вузе, разработке видеопаспорта доступности образовательной организации для обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Также участникам совещания был презентован разработанный электронный сервис вакансий по трудоустройству студентов с инвалидностью. Данный сервис предоставляет возможность выпускникам, студентам и абитуриентам с инвалидностью познакомиться с перечнем вакансий, размером заработной платы, направлением подготовки, которое необходимо для получения образования по выбранной профессии. Поиск профессий осуществляется по 11 территориям РФ.

По итогам совещания определены дальнейшие пути сотрудничества вузов-партнеров Республики Татарстан и РУМЦ ВятГУ.