Стали известны победители конкурса «Технологический предприниматель - 2017»

• 28 апреля 2017, 14:49

27 апреля прошли защиты проектов студентов-участников конкурса «Технологических предприниматель - 2017» и состоялось церемония награждения победителей

Конкурс «Технологический предприниматель» состоялся впервые в этом году. Инициатором проведения мероприятия стал Институт химии и экологии (куратор проекта – Веснин Роман Леонидович). При поддержке молодежного центра инновационного предпринимательства «Бизнес-инкубатор» (руководитель – Толстобров Сергей Сергеевич) с 20 марта по 20 апреля было организовано обучение, в рамках которого состоялись лекции специалистов в области предпринимательства, под их руководством участники поработали над «упаковкой» своих проектов.

Всего на конкурс было подано более 40 заявок Политехнического института, Института биологии и биотехнологии, Института химии и экологи. Участником мог стать любой студент ВятГУ, который видит перспективы коммерциализации в своем технологическом проекте.

После завершения обучения на предварительной защите было отобрано 10 лучших проектов, которые в рамках финального мероприятия были презентованы перед жюри, состоявшего из действующих предпринимателей.

Большая часть проектов, дошедших до финала, была посвящена разработкам в области химических технологий. Участниками были предложены различные продукты: гидрофобная грунтовка для строительства, универсальное моющее средство, мобильное охлаждающее устройство для грузовиков, антивибрационное покрытие для автомобилей, технология «Умный дом», теплопроводящий эластичный материал, средство для защиты от ржавчины.

Победителями стали:

1 место – Технология «Pure Drop» (магистранты кафедры ТЭП Гараева Кристина и Бервицкая Ольга). Разработана уникальная технология очистки стоков гальванических производств от тяжелых металлов за счёт использования мембранных технологий.

2 место – Покрытие «Ice Block» (магистранты кафедры ХТПП Вохмянин Михаил и Шабардина Анастасия). Предложен состав, который после нанесения на края скатных крыш предотвращает образование сосулек, что повышает безопасность горожан.

3 место – Полимерная масса «Sticky Chip» (бакалавры кафедры ХТПП Кацак Любовь и Усцова Любовь). Продемонстрированы образцы клейкой массы, которая может использоваться для крепления различных предметов, при этом не оставляя после себя следов.

Наградой для победителей стали планшет, телефон и MP3-плеер, остальные участники получили памятные подарки.

С победителями будут проведены консультации и оценена возможность коммерциализации разработок за счёт создания малых инновационных предприятий (МИП) при ВятГУ.