Студенческие отряды ВятГУ берут курс на решение социальных проблем

• 30 апреля 2021, 15:42

29 апреля были определены победители Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», в число которых вошла команда Штаба студенческих отрядов ВятГУ с проектом «Программа социально-трудовой ориентации студентов ФГБОУ ВО ВятГУ «СО. ВЕКТОР»

Штаб Студенческих отрядов ВятГУ существует в университете с 2012 года. Штаб занимается организацией временной занятости студентов ВятГУ, изъявивших желание в свободное от учёбы время работать проводниками пассажирских вагонов, вожатыми детских оздоровительных лагерей, строителями, официантами или работниками по сбору овощей и фруктов.

В 2021 году планируется реализовать проект, поддержанный Федеральным агентством «Росмолодежь», который направлен на социально-трудовую ориентацию студентов ВятГУ.

Одна из ключевых составляющих проекта - трудовая ориентация. В этом направлении команда проекта планирует проведение общественно-полезных мероприятий и работ, которые будут решать конкретные социальные проблемы и задачи. Например, планируется привлечение студенческих строительных отрядов к изготовлению простой мебели (столы, стулья, полки, шкафы и пр.) для нуждающихся пожилых людей и учреждений социального обслуживания (дома-интернаты, детские дома и т.д.), студенческих педагогических отрядов - к педагогическому сопровождению социализации несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, и входящих в группы риска и т.д.

До конца года командой проекта будут реализованы такие мероприятия, как «Цветочный город», «Социальная мастерская», «Большие экологические игры», Межрегиональный форум студенческих отрядов ПФО «Быстрица», Конкурс профессионального мастерства «К труду готов!» и многие другие.
Подробная информация о мероприятиях будет появляться на официальном сайте и в сообществах ВятГУ в социальных сетях.

#ВКМП #Росмолодежь #Ресурсцентр