Студенческое ледолазание прошло успешно

• 6 декабря 2016, 13:29
  • Автор: admin
  • Просмотров 4417

3 и 4 декабря на базе «Трамплин» ВятГУ совместно с ФАСКО организовал Всероссийские студенческие соревнования. Победу оспаривали участники из 8 вузов Приволжского, Уральского, Сибирского и Центрального Федеральных округов

В первый день студентам – ледолазам предстояло испытать себя в категории «трудность». Участники с ледорубами в руках и с «кошками» на ногах карабкались по специально подготовленной трассе, с контруклонами, которую соорудили под опорами 90-метрового трамплина.

Лучший результат среди юношей в этом виде показал студент Тюменского индустриального университета Радомир Прощенко. Он вскарабкался на высоту 10 метров 210 сантиметров. Вторым, с результатом 6 метров 120 сантиметров, стал Владимир Карташев из Кемеровского государственного университета. Замкнул тройку лидеров Вадим Мальщуков. Студенту ВятГУ покорилась высота 4 метра 70 сантиметров.

Среди девушек, в этом виде состязаний, основная борьба развернулась среди студенток из Москвы и Екатеринбурга. 1 место здесь заняла Мария Эдлер (Московский национальный институт дизайна) с результатом 8 метров 22 сантиметра. 2 место у Алены Кочебаевой (Уральский федеральный университет) – 8 метров 19 сантиметров. 3 место – Александра Овченкова (Московский институт биохимии им. Баха) – 3 метра 12 сантиметров.

В заключительный день Всероссийских студенческих соревнований по ледолазанию участникам предстояло состязаться в категории «скорость». Рядом с вертикальной опорой трамплина установлена специальная холодильная установка (ее презентовали и массово опробовали на Олимпиаде в Сочи). С ее помощью, на металлическом каркасе высотой 15 метров, намораживается слой льда толщиной до одного метра. Вот эту стену и штурмовали участники соревнований.

И здесь первенствовал Радомир Прощенко, который буквально «взбежал» до финишной отметки на высоте 15 метров. Его лучший результат 8,96 секунды. 2 место занял Владимир Карташев – 9,18 секунды. Бронзовую медаль в скоростном ледолазании завоевал студент ВятГУ, Леонид Малых – 9,31 секунды.

У девушек 1 место в категории «скорость» заняла Екатерина Феоктистова (РАНХ и ГС) – 13,59 секунды. 2 результат – 17,46 секунды показала Алена Кочебаева (УрФУ). На 3 ступени пьедестала почета оказалась Елизавета Малых (ВятГУ) – 1 минута 13,62 секунды.

Соревнования проводились в рамках реализации проекта развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского спортивного студенческого союза.