Студент ВятГУ из Судана стал ведущим прогноза погоды на ТВ

• 8 октября 2020, 12:35

Стать известным телеведущим с инженерным образованием? Почему бы и нет!

Знакомьтесь, Хайдар Халил, студент 4 курса факультета технологий, инжиниринга и дизайна ВятГУ. Один из тех иностранцев в России, кто знает наш язык, будто на другом континенте и не рождался. Хайдар приехал из столицы Судана – города Хартум. Признается, с детства знал, что Россия станет его вторым домом.

Хайдар Халил (студент Политехнического института ВятГУ):

- Я в России и в Кирове потому что здесь учился мой брат. Закончив обучение, он хорошо овладел русским языком, и я понимал, что я тоже хочу поступить в университет, выучить русский язык, получить диплом инженера. Мне нравится эта профессия, и она очень востребована в нашей стране.

Заметили юношу с эффектной внешностью на встрече актива студентов ВятГУ с губернатором Кировской области еще в начале сентября. Хайдар активно задавал вопросы главе региона, и через несколько дней услышал звонок руководства Первого городского канала. Отказываться от работы в камере даже не думал.

Хайдар Халил (студент Политехнического института ВятГУ):

Я иногда рассказываю про погоду +9 градусов тепла, а потом думаю, что на моей Родине такой погоды никогда не видели. У нас даже зимой +18 градусов. Я 4 года живу в России, долго привыкал к такой погоде, вроде бы получилось. Кстати, родители, с которыми я уже 3 года не виделся, смотрели мои выпуски, им очень понравилось. Только не понимают, о чем я говорю.

Работу и учебу Хайдар совмещает, что называется на 5+. Старается не пропускать университетских мероприятий, успел принять участие в олимпиаде по русскому языку, и очень любит встречи со студентами, где можно рассказать о своей Родине, менталитете, достопримечательностях. После окончания университета покидать стены Альма-матер Хайдар не планирует. Магистратура ВятГУ – его следующий шаг. Правда с направлением пока не определился, возможно, оно будет связано с журналистикой.