Студент ВятГУ вошел в ТОП-5 Всероссийского инженерного конкурса «Нано-2017»

• 8 декабря 2017, 02:43

На конкурсе молодые ученые научились продвигать свои проекты и поломали головы над задачами от реальных заказчиков ВИК.Нано - конкурс молодой, первый раз его провели в 2015 году. Организатор - Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано. Конкурс организован для того, чтобы перекинуть мостик между молодыми учеными и их потенциальными работодателями.

Основная задача «ВИК. Нано-2017» сделать так, чтобы университетская наука была связана с требованиями высокотехнологичных инновационных производств. Поэтому участники конкурса решали абсолютно реальные задачи, которые стоят перед специалистами компаний высокотехнологичных отраслей.
Как отремонтировать трубы теплосети с помощью напыления полимерного материала на внутреннюю поверхность? Как создать систему автономного энергоснабжения для частного дома с помощью черепицы, поглощающей солнечную энергию? Как оценить нагрузку на детали пассажирского самолета?
Это все реальные примеры задач, над решением которых работали участники Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов в области нанотехнологий ВИК. Нано-2017.
В этом году организаторы решили поощрить как можно больше молодых ученых и выбрали сразу пять победителей.
Магистрант кафедры полимеров  Вятского государственного университета Эдгар Долгий вошел в пятерку лучших с проектом «Технология функционализации углеродных нанотрубок для модификации свойств резин».
Как только определились финалисты, каждый из них получил своего ментора, который должен был помочь ему сделать яркую презентацию, разобраться в основах финансовой грамотности и других вопросах, с которыми сталкиваются технологические предприниматели. После серии таких вебинаров все участники собрались в Москве, где их ждали три дня лекций, семинаров, тренингов. В финалеп конкурса каждый участник представил свой проект.

Для меня как ученого самым полезным в ВИК.Нано оказалось то, как нас прокачивали в маркетинге, экономике, финансах. Специалисты, которые работали с нами во время конкурса, старались показать, что мало изобретать и придумывать, нужно знать, как заработать на этом. Многие ребята, да и я сам, когда только подавали заявки думали «Вот, научный конкурс, будем говорить о науке». А тут началось — коммерциализация, маркетинг... Это именно те аспекты, которым почти не уделяют внимания в вузах, - поделился впечатлениями один из победителей конкурса магистрант Вятского государственного университета Эдгар Долгий.

Финалисты получат главный приз - поездку в инновационный кластер бельгийского города Левен. Это один из главных технологических центров Европы.