Студент ВятГУ занял второе место на областном слете поисковых отрядов

• 13 декабря 2016, 16:27

В Кирове прошел областной слёт поисковых отрядов, участвующих в поисковых работах в местах боевых действий Великой Отечественной войны в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти»

Открылся слет торжественной церемонией вручения медальона и личных вещей родственникам двух найденных бойцов 355-й стрелковой дивизии, сформированной в Кирове осенью 1941 года. Останки бойцов были найдены в Ржевском районе Тверской области поисковым отрядом «Югра» из Тюмени, а активисты краеведческого портала «Родная Вятка» нашли и связались с родными павших воинов.

Также, в ходе слета прошла встреча Героев России Александра Дарковича и Владимира Шарпатова с поисковиками в рамках проекта «Диалоги с героями». Помощник военного комиссара Кировской области по военно-патриотической работе Виталий Слободчиков вручил поисковикам знаки отличия Министерства обороны РФ. Бойцы поисковых отрядов презентовали опыт своей деятельности, приняли участие в интеллектуальной викторине и в работе выставки «Музей в чемодане».

По итогам слёта, в номинации «Интеллектуальная викторина» места распределились следующим образом:

1 место – Артём Домнин (поисковый отряд «Верность» им. Якшина);
2 место – Илья Губин, студент ВятГУ (поисковый отряд «Факел»);
3 место - София Сорохманюк (поисковый отряд «Высота»).

Лучшими отрядами в номинации «Презентация деятельности» стали:

1 место – поисковый отряд «Верность»;
2 место – поисковый отряд «Высота»;
3 место – поисковый отряд «Пост».

В номинации «Музей в чемодане» лучшими стали:

1 место – «Долг» (школа интернат № 1 г. Кирова);
2 место – поисковый отряд «Верность 2 им. Г. В. Якшина;
3 место – поисковый отряд «Высота».