Студент ВятГУ завоевал золотую медаль Международного строительного чемпионата

• 26 октября 2023, 15:40

Студент Политехнического института ВятГУ Евгений Носов стал победителем III Международного строительного чемпионата

Соревнования проходили в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» в Санкт-Петербурге, объединив тысячи экспертов и профессионалов строительного дела. Цель конкурса - обеспечить опережающее развитие строительной отрасли в интересах людей, государства и бизнеса.

В мероприятии приняли участие порядка 30 иностранных государств, 79 регионов России, более 700 компаний и 56 вузов. Призовой фонд чемпионата составил более 50 миллионов рублей.

В программе основного зачета было представлено 25 командных и индивидуальных номинаций в разделах строительство, проектирование объектов и управление проектом строительства.

Учащийся Политехнического института ВятГУ Евгений Носов победил в индивидуальной номинации «Проектирование архитектурно-строительной части» студенческой лиги. Он не только с большим отрывом обошел по баллам участников из других ведущих вузов России, но и стал вторым в общем зачете среди лучших профессионалов стройиндустрии.

«Я разрабатывал конструктивное решение по техническому перевооружению и реконструкции промышленного здания в городе Куса Челябинской области. Это существующее здание, которое находится в аварийном состоянии. Необходимо было выполнить графическую, расчетную и текстовую части.

При выполнении задания, мы находились в полной изоляции, телефон сдавали, малейший огрех и дисквалификация. В помещении только конкурсанты и организаторы, общаться с кем-либо запрещено»,

- рассказал Евгений.

За победу в Чемпионате Евгений Носов получил 150 000 рублей.

«Участие в конкурсе - это проверка твоих профессиональных качеств: выполнишь ли ты конкретную задачу, находясь в полевых условиях без коммуникаций с наставниками. Как инженер-проектировщик, я справился с задачей более, чем успешно. На Чемпионате мне сказали, что я, конечно, должен гордиться первым местом, но не должен забывать, что занял второе место в общем зачете среди профессионалов, обогнав мастодонтов из крутых госкорпораций»,

- поделился впечатлениями Евгений.

«Евгений Носов также стал серебряным призером в составе команды ВятГУ в отраслевом чемпионате AtomSkills 2023 в компетенции «Инженерное проектирование». Напомню, что в прошлом году на II строительном чемпионате у нас тоже была золотая медаль: в индивидуальной компетенции «Проектирование электротехнической части и систем автоматизации» первое место заняла студентка Политеха ВятГУ Алина Жданухина», –

напомнил координатор команды ВятГУ Юрий Юркин.

Впечатляющие результаты позволяют заявлять, что инженерная школа ВятГУ является лучшей не только в России, но и в мире!