Студентам - будущим журналистам рассказали о специфике освещения религиозной тематики

• 8 декабря 2023, 13:28

Мероприятие прошло на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ. Поддержку в организации мероприятия оказало Министерство внутренней политики Кировской области

Человек, решивший стать журналистом - это очень смелый человек, человек чувствующий колоссальный творческий потенциал, который любит слово и хочет этим словом что-то изменить в жизни.

Каждый из вас выберет свое направление деятельности, но очень надеюсь, что для кого-то из вас в приоритете будут проблемы национальной культуры, духовной жизни, и вы станете носителями того, что мы называем православным мировоззрением,

- обратилась к студентам заместитель директора Вятского духовного училища Влада Девонина.

Основным посылом на встрече со студентами стала мысль о том, что слова должны быть осмысленными. Журналисты, поскольку их профессия несет в себе повышенную речевую ответственность, должны особенно об этом помнить.

За пониманием религии формируется представление о том, что, в конечном счете, мы все с вами люди. Какой бы ни был цвет кожи, мировоззрение, культура - мы все люди, никого нельзя обижать и унижать,

- подчеркнул иерей Алексей Шишкин, специалист Вятского Духовного училища по взаимодействию с образовательными организациями. Он подчеркнул, что информирование людей должно основываться на правде, на заботе о нравственном состоянии личности и общества.

О том, как журналистам взаимодействовать с церковью, где брать достоверную информацию, как получить разрешение на фото и видеосъемку рассказал руководитель пресс-службы Вятской епархии Максим Кутсар.

Максим Валентинович подчеркнул, что Вятская епархия всегда открыта для журналистов, которые хотят рассказать своей аудитории о той многогранной деятельности, которую ведут сегодня православные храмы.

Журналист, который пишет на православную тематику, всегда должен понимать для чего он этого делает. Снимая красивые фотографии, необходимо думать, а не наврежу ли я этим красивым снимком церкви и людям? Например, не стоит фотографировать человека на исповеди и причастии,

- отметил Максим Кутсар.

В формате диалога участники обсудили вопросы отношения церкви к ряду современных общественно значимых проблем.