Студентка ВятГУ – одна из победителей проекта «Твой Ход»

• 20 декабря 2022, 18:00

С 12 по 17 декабря в Москве прошел слёт победителей и амбассадоров Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Алиса Абашева учится на 3 курсе педагогического образования с двумя профилями подготовки (история, обществознание), а также является заместителем руководителя Волонтерского центра ВятГУ. В проекте «Твой ход» она была участником трека «Определяю»:

Еще весной проходила на сайте различные тесты на определение своей личности. И случайно наткнулась на данный трек. В рамках «Определяю» нужно было обозначить проблему, определить целевую аудиторию, предложить пути решения и задуматься о результатах реализации.

Я выбрала проблему адаптации первокурсников. Чтобы процесс адаптации прошел быстрее, и студент влился в студенческую жизнь, необходим совет наставника, то есть речь идет о возрождении института кураторства.

Проектная идея Алисы Абашевой прошла отбор, а в ноябре состоялась защита. По итогам она была признана победительницей трека. Она выиграла возможность поехать в исследовательскую экспедицию по России в следующем году.

На Слете форума «Твой Ход» участников распределили по «факультетам». Алиса Абашева «поступила» на факультет «Истории будущего» – это стратегическая сессия по определению образа России будущего через призму национальных приоритетов.

Образовательная программа проходила в Высшей школе экономики. Мы разрабатывали образ России, какой она будет в 2040 году. Мы также были в манеже, там проходили мастер-классы и развлекательная часть проекта.

«Твой Ход» – главное студенческое событие года, на котором собралось более 5 000 участников со всей страны. Конкурс проводится при поддержке Росмолодежи, Минобрнауки РФ и АНО «Россия – страна возможностей».