Студентка ВятГУ станет участницей федерального этапа VII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

• 9 апреля 2021, 15:09

7 апреля в Вятском государственном университете состоялся региональный тур VII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

Организатором олимпиады является Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Фондом «История Отечества», Историческим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства нацелена на сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личностный вклад в развитие Российского государства, содействие формированию в обществе положительного и целостного образа предпринимателя и популяризацию профессии предпринимателя.

В олимпиаде приняли участие 49 студентов факультета истории, политических наук и культурологии, а также факультета менеджмента и сервиса. В ходе конкурсных испытаний, состоявших из 8 блоков, участникам олимпиады предстояло ответить на вопросы по экономической истории, узнать дореволюционное предприятие по его рекламному плакату, определить по представленному описанию первые российские банки, а по портретам узнать знаменитых благотворителей и меценатов, дать определения экономических терминов, написать эссе на одну из предложенных тем.

Победителем регионального этапа VII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства стала студентка IV курса факультета менеджмента и сервиса Анастасия Россомагина. Анастасия получает возможность участвовать в федеральном этапе олимпиады, который пройдет в МГУ им. М.В. Ломоносова в апреле. Дипломами победителей II и III степеней награждены студентки факультета менеджмента и сервиса Олеся Филимонова и Амина Акопян.

В церемонии награждения по итогам олимпиады приняли участие председатель Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Маури и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Владислав Попов, отметившие значимость проведенного мероприятия и пожелавшие победителю регионального этапа достойно выступить в федеральном туре.