Студентки ВятГУ одни из лучших волейболисток в Приволжском округе

• 25 апреля 2017, 15:07

23 апреля в Самаре завершился III этап (ПФО) Всероссийских соревнований по волейболу 2017 года среди женских команд студентов. Информационным партнером мероприятия является Российский студенческий центр. Участие команды ВятГУ в нем стало возможным благодаря реализации в нашем университете программы развития деятельности студенческих объединений 2017 года

Информационным партнером мероприятия является Российский студенческий центр. Участие команды ВятГУ в нем стало возможным благодаря реализации в нашем университете программы развития деятельности студенческих объединений 2017 года.

Вместе с участницами из ВятГУ (тренеры Чащина Е.В., Гырдымов П.В.) победу здесь оспаривали девушки из высших учебных заведений Пермского края, Ульяновской и Самарской областей, а также из республики Чувашия. Всего 6 команд вузов Приволжского федерального округа.

Их разделили на 2 подгруппы. Кировчанки стартовали успешно. В первый день они обыграли соперниц из Ульяновской области (УГПУ) со счетом 3:0 по партиям. Но дальше не повезло. По жеребьевке, нашим студенткам пришлось играть с хозяйками площадки. Волейболистки из Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) переиграли команду ВятГУ со счетом 3:0.

В полуфинальном матче наши студентки встретились с соперницами из Пермского национального исследовательского политехнического института. Матч проходил в равной, изматывающей борьбе. Каждая партия заканчивалась с минимальной разницей, но, увы, в пользу пермской команды, которая в итоге одержала "пиррову победу".

ПНИПУ вышла в финал совершенно обессилевшей и проиграла соперницам из СГЭУ, по партиям 0:3. В таком же измотанном состоянии оспаривали 3 место и студентки ВятГУ. Усталость дала о себе знать. В итоге «бронза» здесь досталась команде из Самарского госуниверситета путей сообщения.

По итогам этого отборочного этапа в финал Всероссийских соревнований по волейболу 2017 года среди женских команд студентов (пройдет в мае в Тамбове) из ПФО вышли СГЭУ и ПНИПУ. Этого же права удостоилась команда Поволжской госакадемии физкультуры спорта и туризма (г. Казань), которая в данных соревнованиях участия не принимала, но год назад была лучшей в нашем округе при отборе на Всероссийскую летнюю универсиаду.