Студенты-филологи ВятГУ приняли участие в театральном марафоне "Избранное"

• 6 ноября 2019, 14:47

Программа уникальной лаборатории была реализована 5 ноября в «Театре на Спасской»

5 ноября студенты факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ приняли участие в оригинальной театральной лаборатории "Избранное", прошедшей в камерном пространстве большой сцены "Театра на Спасской".

"Избранное" - это 3 потрясающих дня, 3 ярких режиссера и 9 пьес, представленных зрителям в формате читок. Это возможность познакомиться с малоизвестными пьесами драматургов и решить, что войдет в репертуар "Театра на Спасской" в этом театральном сезоне. И после каждой читки - дискуссия с участием кураторов лаборатории и зрителей. Кураторы выступают в проекте в роли "адвоката" и "прокурора" пьесы. Данная концепция принадлежит главному режиссеру "Театра на Спасской" Егору Чернышову.

Студенты филфака побывали на первой в театральном марафоне читке неоконченной пьесы "Яков Богомолов" Максима Горького. Режиссер - Егор Чернышов. Кураторами выступили известные театральные критики Нияз Игламов (Pro) и Елена Смородинова (Contra). Модератором дискуссии выступила театральный критик и историк театра Екатерина Рябова.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы безжалостности Горького к своим героям, гиперссылок в тексте драмы, права автора не дописывать свое произведение. Главная идея, прозвучавшая во время обсуждения, заключена в словах: есть время для Горького. И есть время для Чехова.

А какое время сейчас: для Горького или для Чехова?

#ВятГУ

Театральный марафон