Студенты и преподаватели ВятГУ подарили любителям поэзии Пушкинский праздник

• 24 мая 2019, 13:43

Событие, приуроченное к 220-летнему юбилею великого поэта, прошло в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина

Преподаватели и студенты факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ стали организаторами и участниками Пушкинского праздника, который прошёл в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина в преддверии 220-летнего юбилея великого поэта.

Декан Ксения Лицарева во вступительном слове очень точно обозначила место Александра Сергеевича Пушкина в отечественной и мировой литературе, рассказала о популярности его творчества в разных странах. В подтверждение этого выступили гости праздника – студенты из Китая, Нигерии, Египта, Судана и Ирака, вдохновенно прочитавшие «Я помню чудное мгновенье…» на китайском, английском и арабском языках. «Союз волшебный звуков, чувств и дум» представили студентки третьего курса Анна Фалеева и Дарья Земцова, подготовившие видеопрезентации, посвящённые любовной лирике поэта.

Пушкинский праздник  Пушкинский праздник

Доктор филологических наук, профессор Дмитрий Черниговский рассказал о тайнах двух пушкинских шедевров – стихотворений «Талисман» и «Редеет облаков летучая гряда…». Это стало своеобразным литературным расследованием, остросюжетным и увлекательным: ведь многое в творчестве и биографии Пушкина до сих пор остаётся неясным, поэтому учёные выдвигают различные версии в попытках разгадать его «стихов таинственные строки».

В завершение состоялось открытие выставки «Строкою Пушкина воспеты», которую подготовили музейные сотрудники к юбилейной дате.