Студенты и преподаватели ВятГУ присоединились к акции «День правовой помощи детям»

• 25 ноября 2016, 14:06

C 2013 года под патронатом Министерства юстиции РФ ежегодно проходит всероссийская акция - День правовой помощи детям . К участию приглашаются образовательные учреждения, государственные органы, некоммерческие организации.

В Кирове в дни акции оказание бесплатной юридической помощи  детям организуют Управление Минюста России по Кировской  области совместно с Кировским региональным отделением Ассоциации юристов России при поддержке Правительства Кировской области. Помимо традиционного консультирования в образовательных и социальных учреждениях (школах, средних специальных учебных заведениях, социально-реабилитационных учреждениях, детских домах и школах-интернатах) проходят тематические мероприятия правовой направленности для детей и  их родителей.

В этом году 17 и 18 ноября Юридическая клиника Кафедры гражданского права и процесса Юридического института провела деловые игры  «Права детей: реализация и защита» для 8-9 классов  и круглый стол «Твои права» для 11 классов Лицея естественных наукМодераторами выступили заведующая Юридической клиникой Т.Г.Степанова и студены 4 курса направления «Судебная экспертиза».

На круглом столе «Твои права» состоялся обмен мнениями по вопросам реализации личных, трудовых, гражданских, социальных прав школьников. В ходе общения старшеклассники и модераторы высказались о реальных возможностях и перспективах реализации прав несовершеннолетних, проблемах, с которыми школьники сталкиваются в современных условиях, в частности, во взаимоотношениях с ровесниками, взрослыми, родными.

Целью деловой игры в 8-9 классах явилось правовое просвещение школьников, выработка у них навыков применения законов при реализации своих прав, правовой оценки своих действий (бездействия). Школьники с интересом выполняли задания, предлагаемые студентами (тесты, головоломки, ситуационные задачи). В ходе живого общения школьники и студенты провели работу над ошибками: выяснили, в частности, специфику реализации интеллектуальных прав, прав на имущество и другие вопросы.

По итогам мероприятий сформулировано общее мнение о важности  и целесообразности совершенствования правовой грамотности несовершеннолетних и готовность модераторов и представителей лицея к дальнейшему сотрудничеству в этом направлении. Администрация Лицея естественных наук и педагогический коллектив вручили Кафедре гражданского права и процесса благодарственное письмо за гражданско-правовое просвещение учащихся.

В стенах университета студенты-клиницисты  провели консультирование граждан по  вопросам реализации и защиты прав детей. При обращении за консультацией по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка уже традиционными стали вопросы об оформлении опекунства или попечительства над детьми, процедуре усыновления детей (требуемой  разнице в возрасте усыновителей и усыновляемых, требования к жилищным условиям, необходимость обучения по специальной программе и другие вопросы).