Студенты и преподаватели ВятГУ успешно выступили на Международной неделе дефектологии

• 17 мая 2019, 16:47

Доклад доцента Елены Хмельковой на конференции вызвал большой интерес коллег, а студенческие работы заняли призовые места на олимпиаде и конкурсе проектов

14-16 мая в Курском государственном университете прошла VI Международная неделя дефектологии, участие в которой приняла команда из ВятГУ. В первый день состоялась конференция «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: отечественный и зарубежный опыт фундаментальных и прикладных исследований», на которой доцент кафедры дефектологии ВятГУ Елена Хмелькова выступила с докладом «Потенциал познавательно-исследовательской деятельности в развитии связной речи дошкольников с речевыми нарушениями», обозначив новые подходы для создания условий оказания коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Неделя дефектологии  Неделя дефектологии

Участниками олимпиады по специальной психологии и коррекционной педагогике, проходившей во второй день, стали студенты факультета педагогики и психологии Екатерина Столбова, Анна Злобина, Гульнора Новикова, Надежда Рукавишникова. Им предстояло пройти несколько этапов: визитная карточка, разработка макета и концепции дефектологического журнала, решение дефектологических кейсов, защита разработанного проекта и проведение индивидуального занятия одним из членов команды. При выполнении заданий команда ВятГУ старалась не просто отразить специфику работы логопеда, но и показать уровень полученных во время учебы в ВятГУ знаний. Макет журнала был представлен в виде телевизора, носящего название «Первый логопедический». Студенты постарались сделать его универсальным, интересным не только логопедам и дефектологам, но и родителям детей. В итоге команда ВятГУ заняла на олимпиаде III место.

Неделя дефектологии  Неделя дефектологии

В рамках конкурса научно-исследовательских проектов «Принимать. Понимать. Помогать» магистрантка первого курса Ольга Петушкова защитила проект «Специфика нарушений речевой коммуникации подростков с расстройствами аутистического спектра», выполненный под руководством и.о. зав кафедрой дефектологии доцента Светланы Башмаковой и посвященный особенностям речевой коммуникации подростков с аутизмом. Проект занял III место в номинации «Научный дебют».