Студенты и сотрудники РУМЦ ВятГУ примут участие в региональном этапе Абилимпикса

• 25 марта, 15:55
  • Просмотров 2078

В рамках проведения IX Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Кировской области, который будет проходить с 15 по 19 апреля 2024 года, в одной из 18 номинаций примут участие студенты Педагогического института ВятГУ

Конкурсанты будут пробовать свои силы в компетенции «Дошкольное образование». Они тщательно готовятся по Конкурсным заданиям Регионального чемпионата «Абилимпикс» 2024 года, размещенным на официальном сайте ЦРД Кировской области для подготовки участников. Конкурсанты – двое обучающихся направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», подготовят и проведут индивидуальное занятие по речевому развитию дошкольников с использованием дидактического игрового оборудования, разработают педагогические рекомендации для родителей по совместной деятельности с ребенком.

Деловая часть программы Регионального чемпионата «Абилимпикс» 2024 года ориентирована на участников и посетителей мероприятий. Она включает в себя мастер-классы, семинары, тренинги по личностному росту, развитию предпринимательских навыков и самозанятости, ярмарку вакансий и другие активности. В этой части программы Чемпионата примут участие сотрудники ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с инвалидностью и ограниченным возможностями здоровья Вятского государственного университета (РУМЦ ВятГУ). Так, Марина Лучинина, начальник отдела трудоустройства и постдипломного сопровождения, представит участникам мероприятия разработанный в 2023 году РУМЦ ВятГУ «Сервис по трудоустройству студентов и выпускников с инвалидностью» и расскажет, как им пользоваться при выборе направления подготовки и подборе места работы.

В профориентационной части программы Чемпионата, посвященной мероприятиям по профессиональному тестированию, проведению профессиональных проб, Светлана Городилова, начальник отдела профориентации и работы с абитуриентами РУМЦ ВятГУ, представит результаты исследования профессиональных предпочтений старшеклассников и студентов СПО с инвалидностью и ОВЗ, которые были проведены на территориях Республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Оренбургской и Кировской области в 2023 году.

Мы желаем успехов всем участникам IX Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Кировской области!