Студенты колледжа ВятГУ примут участие в двух чемпионатах

• 22 марта, 15:33

В Кировской области пройдут региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий

Региональный чемпионат «Профессионалы» в Кировской области пройдет с 25 по 29 марта. Свои навыки участники смогут продемонстрировать в одной из 42 компетенций. Студенты колледжа ежегодно участвуют в соревнованиях чемпионата (с 2017 года), занимая призовые места.

В 2024 году 7 студентов колледжа ВятГУ будут участвовать в 4 компетенциях: Инженерный дизайн САПР, Физическая культура, спорт и фитнес, Вожатская деятельность, Бухгалтерский учет.

Победители представят регион на отборочных соревнованиях чемпионатного движения «Профессионалы». Также победители и призеры получат возможность пройти стажировку на базе предприятий-партнеров или получить предложение о трудоустройстве.

Особенностью данного года является то, что в этом году наряду с Региональным чемпионатом «Профессионалы» в Кировской области должен состоятся Чемпионат высоких технологий.

Чемпионат высоких технологий — это площадка по поиску и апробации компетенций будущего. Состязания проводятся по самым перспективным и динамично развивающимся направлениям, которые определяются организаторами ежегодно.

В Кировской области – площадкой такого чемпионата станет Колледж ВятГУ.

Из истории:

С 2023 года Минпросвещения России запустило новое национальное чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» для студентов СПО. Их цель – повышение престижа рабочих профессий и интереса молодежи к таким специальностям, а также привлечение интереса к высоким технологиям. Работа ведется в рамках нового федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».